E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Названа фамилия московского авиадиспетчера, спасшего почти 300 человек

Названа фамилия московского авиадиспетчера, спасшего почти 300 человек

Над Шереметьево в воскресенье едва не столкнулись два "Боинга".

В аэропорту Шереметьево продолжается расследование воскресного инцидента над взлетно-посадочной полосой, который чуть было не привел к столкновению двух лайнеров.

"Боинг" авиакомпании "Аэрофлот-Дон", на борту которого находились 57 человек, нарушил указание диспетчера о наборе нужной высоты. Из-за этого самолет начал стремительно сближаться с американским лайнером, который в это время заходил на посадку в Шереметьеве. В его салоне находился 231 человек.

Два самолета разделяли всего 11 километров против 30 необходимых. Говоря проще, от катастрофы "Боинги" отделяли всего 30 секунд. Трагедию предотвратил диспетчер аэропорта Владимир Самарин.

По предварительным данным, критическая ситуация возникла по вине российского экипажа. Вопреки указаниям диспетчера занять заданный свободный эшелон, самолет продолжал интенсивно набирать высоту, пройдя указанную отметку. Суда сходились с суммарной скоростью 1100 километров в час.

Следивший за ситуацией в небе Владимир Самарин дал команду американскому "Боингу" немедленно принять вправо. Буквально за 1-2 минуты до столкновения самолеты удалось развести. Правда, вместо предусмотренных всеми нормами безопасного интервала в 30 километров они разминулись на опасных 11. Вскоре оба самолета благополучно приземлились в аэропорту.

Для расследования причин инцидента была создана комиссия. Не исключено, что на российском борту возникли технические неполадки.

Стоит отметить, что это не первая опасная ситуация подобного рода, возникшая над Шереметьево. В январе прошлого года в небе чуть не столкнулись два иностранных самолета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления