E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир В США русские мошенники заработали $3 млн на эмигрантах

В США русские мошенники заработали $3 млн на эмигрантах

Уроженец СССР выдавал себя за юриста и консультировал, как составлять заявления на получение в Америке статуса беженца.

Группа мошенников русского происхождения, помогавшая другим иммигрантам обращаться к властям США за получением статуса беженцев, заработала на этом 3 млн долл. Об этом сообщили федеральные власти США.

По данным следствия, Дэвид Линн, уроженец СССР, эмигрировавший в Израиль, а затем в США, выдавал себя за юриста и консультировал, как составлять заявления на получение в Америке статуса беженца в связи с различного рода преследованиями.

Такса за составление такого рода документа и консультация обходились его клиентам, в основном выходцам из стран Восточной Европы, в 8 тыс. долл. с человека и от 10 до 12 тыс. долл. с семьи. В его доме полиция в ходе обыска обнаружила 560 тыс. долл. наличными, а также 2 слитка золота.

Д.Линн вместе со своим напарником Дэвидом Вайзманом в период с 2003г. по 2004г. работал под прикрытием бюро переводов, в которое обращались выходцы из России, Украины и ряда других стран бывшего СССР. Некоторым из них предлагалось получить в США статус беженцев при "юридическом содействии" Д.Линна и других его сообщников, на самом деле не имевших соответствующего образования.

В полиции сообщили, что, несмотря на хорошую репутацию, которой пользовалось "бюро" в филадельфийской среде иммигрантов из бывшего СССР, лишь некоторые заявители смогли действительно получить статус беженцев.

Отметим, в США процедура оформления статуса беженца в связи с преследованиями на родине по религиозным, политическим или сексуальным мотивам является краеугольным камнем иммиграционной системы. После внесения поправки в закон в 2004г., получить такой статус стало проще, чем обычный вид на жительство. Кроме того, статус беженца дает его обладателю возможность претендовать на целый ряд государственных субсидий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления