E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Ученым удалось выделить ДНК из образцов крови, взятых с рубашки Николая II

Ученым удалось выделить ДНК из образцов крови, взятых с рубашки Николая II

Полученный результат открывает перспективу проведения новых генетических исследований.

Уральским ученым удалось выделить ДНК из образцов крови, взятых с рубашки Николая II. Об этом сообщил начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

"Полученные образцы крови с рубашки последнего российского императора, которая хранится в Эрмитаже, были подвергнуты анализу в молекулярно-генетической лаборатории. Эксперты бюро из изъятых образцов выделили геномную (ядерную) ДНК и получили практически полный генетический профиль, представленный 13 локусами общечеловеческой ДНК и 15 локусами мужской ДНК из Y- хромосомы", – рассказал Николай Неволин.

По его словам, важность проведенных исследований определяется, во-первых, получением генетического профиля пятна крови, достоверно, а не предположительно, относящегося к Николаю II, а во-вторых, значительной информационной полнотой полученного генотипа, позволяющей проведение сравнительных молекулярно-генетических исследований с очень высокой степенью их достоверности.

"Так, обычно в криминалистической практике достаточным идентификационным уровнем считается возможность проведения сравнительного анализа уже по 8–10 локусам ДНК. В данном случае проведение сравнительного генетического анализа по установленным 28 локусам дает вероятность достоверности полученного результата, составляющую не менее 99,99999 процентов", – пояснил Николай Неволин.

Ученый также отмечает, что, полученный в молекулярно-генетической лаборатории уникальный результат открывает перспективу проведения новых важных сравнительных генетических исследований в дополнение к уже полученным. "Новые исследования позволят в случае положительного результата поставить последнюю точку в вопросе идентификации личности Николая II и членов его семьи", – подчеркнул Николай Неволин.

Кровь на рубашке последнего российского императора, когда он был цесаревичем, осталась после травмы, которую он получил в результате покушения в японском городе Оцу в 1891 году, когда на него напал японский полицейский с мечом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления