E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир В России представили Windows 7

В России представили Windows 7

Новая операционная система должна сменить Windows Vista в 2010 году.

В Москве на втором заседании "Клуба Windows" журналистам показали, как выглядит и работает Windows 7. Пока Windows 7 находится на стадии пре-беты. Бета-версия, как ожидается, будет выпущена в следующем году. Тем временем работа над локализацией Windows 7 для России уже ведется. В частности, в новой ОС появится распознавание русского рукописного текста.

По словам Павла Кузьменко, руководителя отдела по продвижению операционных систем Microsoft Россия, Windows 7 - это будущее платформы Windows, в то время как в настоящем мы имеем Windows Vista и Windows ХР. Последняя медленно уходит в небытие. Отгрузки Windows ХР - как коробочной, так и ОЕМ-версии - официально прекратились 30 июня этого года. Тем не менее, расширенная поддержка этой версии ОС Windows, включая выпуск обновлений и "заплаток", будет продлена до апреля 2014 г. Кроме того, версии Windows XP Starter Edition и Home Edition будут по-прежнему предустанавливаться на нетбуки. Впоследствии, с июня 2010 г., их заменит Windows Vista Home Basic. Кузьменко еще раз напомнил, что перед тем, как начать работать с Windows 7, рынку придется оценить "недооцененную" Windows Vista, которая хоть и была в начале своего пути похожа на "зеленого крокодила", после выхода SP1 превратилась в "нечто белое и пушистое".

По словам Дмитрия Мартынова, советника по платформенной стратегии Microsoft, основной упор при разработке Windows 7 сделан на тех сценариях, которые пользователь выполняет каждый день. "Без учета ежедневных задач нельзя сделать хорошую ОС", - подчеркивает Мартынов. Кроме того, в корпорации хотят, чтобы рынок и партнеры были готовы к выходу Windows 7 и не пережили тот же негативный опыт, как при появлении Windows Vista. Как уже не раз говорилось, Windows 7 будет использовать архитектуру и ядро Vista, только улучшенное, то есть все устройства, совместимые с Vista, будут работать и на Windows 7. К 2010 году, по прогнозам, с Windows будут совместимы еще свыше 4 миллиона новых устройств.

При проектировании Windows 7 большое внимание уделяется поддержке ноутбуков, а также интеграции с веб-сервисами. Последнее касается как усовершенствования пакета Windows Live, так и самой архитектуры ОС, которая станет более адаптированной для работы в Сети. Одной из ключевых областей при проектировании Windows 7 также стали средства развлечения - игры, цифровое видео, фото, возможности обмена ими. Что же касается корпоративных пользователей, то для них основной упор делается на повышении контроля, безопасности, облегчении расчета совокупной стоимости владения.

В итоге среди фундаментальных изменений, которые появятся в Windows 7, - повышение надежности, безопасности, производительности, совместимости приложений и устройств. Повышенное внимание также уделено продлению времени работы батарей.

ВљWindows 7 по умолчанию будет встроен браузер Internet Explorer 8, релиз которого ранее был намечен на конец этого года, но теперь переносится на 2009 г.

Для персональных пользователей в Windows 7 появится более простая, интуитивная навигация. Так называемый "федеративный" поиск позволит искать информацию одновременно на самом ПК, в интернете и, например, на корпоративном сайте через единый браузер. Панель задач Windows Task Bar позволяет теперь видеть все открытые окна для того приложения, на которое кликнули мышью. В меню "Пуск" появились "выпрыгивающие списки" Jump Lists: с каждой программой теперь ассоциированы те файлы, с которыми она работает. Основные изменения рабочего стола Aero коснулись удобства управления. В центре управления Device Stage теперь собраны все устройства и принтеры. Упрощена работа с беспроводными сетями: увидеть весь их список и подключиться к нужной можно одним кликом мыши. Windows 7 поддерживает также запись Blue-ray дисков и позволяет легко переключаться между внешними проекторами.

Для корпоративных пользователей была, в частности, добавлена функция Direct Access для удаленного доступа к центральному офису без VPN. А функция Branch Cache позволяет сократить трафик при скачивании файлов. В Windows 7 появилась также возможность зашифровывать информацию на внешних устройствах (функция Bit Locker To Go), что поможет избежать потери ценной информации, например, при краже ноутбука.

Видео предоставлено порталом Cnews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления