E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Страна и мир Россия и Венесуэла подписали договор об атоме

Россия и Венесуэла подписали договор об атоме

Страны будут вести совместную разработку урановых месторождений.

Россия и Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Документ был подписан во время визита в Каракас российского президента Дмитрия Медведева, совершающего латиноамериканское турне.

Россия окажет помощь Венесуэле в строительстве АЭС, подготовке кадров. Страны будут вести совместную разработку урановых месторождений. После подписания соглашения, Медведев сказал, что обе страны стремятся к "многополярному миру" и имеют огромный потенциал для преодоления экономического кризиса.

Уго Чавес известен своей эмоциональной и непримиримой антиамериканской позицией. Последнее время между Москвой и Каракасом быстрее всего развивалось военное сотрудничество: было подписано 12 оружейных контрактов на общую сумму в 4,4љмиллиарда долларов. Венесуэла уже получила от России 100 тысяч автоматов Калашникова. Строятся два предприятия для их лицензионной сборки и выпуску боеприпасов к ним. Реализуется контракт на продажу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и 50 транспортных и боевых вертолетов.

В сентябре на базе ВВС Венесуэлы "Либертадор" находились два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, совершивших облет Карибского моря, причем их экипажи принял лично Чавес.

По словам экспертов, Россия демонстрирует США, что имеет союзников в важном для них регионе. Тем не менее, глава Росатома Сергей Кириенко считает, что сотрудничество Москвы с Каракасом в области атомной энергетики не должно вызвать озабоченность мирового сообщества. По его словам, Венесуэла является членом МАГАТЭ с 1958 года и подписала весь пакет документов, касающихся развития атомной энергетики. За всю историю, подчеркнул он, в этой сфере "к Венесуэле не было никаких вопросов".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления