E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Страна и мир За судебными процессами уральцы смогут наблюдать в интернете

За судебными процессами уральцы смогут наблюдать в интернете

Внедрение такой системы направлено на повышение открытости судебной власти.

В судебной системе России готовится маленькая революция, которую в следующем году намерен совершить одним из первых Свердловский областной суд. Уральские служители Фемиды намерены внедрить протокольную видеосъемку и транслирование судебных процессов в интернете в режиме онлайн. Об этом сегодняљсообщила пресс-секретарь областного суда Галина Субботина.

Внедрение такой системы, по словам Субботиной, направлено исключительно на повышение открытости судебной власти. "Тем более, сегодня по телевизору идет огромное количество сериалов - судебных процессов, которые представляют искаженную картину происходящего в судах. На самом деле все не так, и реальные разбирательства в "прямом эфире" это продемонстрируют", - отметила пресс-секретарь свердловского облсуда.

По ее словам, в настоящее время решаются некоторые вопросы, которые препятствуют внедрению онлайн-трансляций. Например, подчеркивается, что трансляции возможны только при условии получения согласия от всех участников процесса, что довольно затруднительно. Большая вероятность отказов прогнозируется от истцов или ответчиков по гражданским делам, где зачастую фигурируют обвинения частного порядка. Еще одно препятствие, затягивающее внедрение трансляций в режиме онлайн - процессуальные задержки.

"Бывает, что судебные процессы затягиваются по вине непосредственных их участников или свидетелей, которые попросту не являются на заседания. Нередки и случаи, когда затягивание исходит со стороны адвокатов, - отметила Галина Субботина. - Такие проволочки не позволяют нам сегодня начать транслировать судебные процессы в интернете. Но все эти вопросы решаются, вырабатывается алгоритм действий, и уже в следующем году наблюдать за разбирательствами в режиме онлайн будет можно. Тем более, что технологию выходов в "прямой эфир" мы уже отработали".

Начнутся "онлайновые" трансляции, как предполагается, со встреч (посредством официального сайта областного суда) с руководством суда и судейского сообщества.

Наряду с этим в Свердловском облсуде надеются на скорейший переход от аудио- к видеопротокольному сопровождению процессов. Нововведение вызвано массовой информатизацией и содержит ряд позитивных моментов. "Например, возникли жалобы на якобы нарушение процессуальной процедуры, участникам процесса можно будет представить видеоматериалы в качестве доказательства обратного. При этом в судах будут созданы архивы с протоколами видеосъемок, что сможет оптимизировать работу, - подметила Галина Субботина. - Но и здесь есть некоторые нюансы. Например, на повестке стоит такой нерешенный вопрос: могут ли пользоваться видеопротоколами журналисты. В известной степени, да. Но мы должны спрашивать разрешения об этом у подсудимых. Кроме того, всем известно, что представители СМИ приглашаются в обычном порядке, и на закрытые процессы не допускаются. По сути, это значит, что и протоколы с них журналистам предоставляться не могут. Все эти вопросы сейчас обсуждаются, находятся оптимальные пути их решения. Когда все они будут исчерпаны, мы обязательно внедрим протокольную видеосъемку. Не исключено, что это будет сделано в следующем году".

Отметим, что эти и многие другие нововведения в судебной системе будут обсуждаться на открывшемся сегодня в Москве Седьмом Всероссийском съезде судей, который собирается раз в четыре года Советом судей РФ. Предполагается, что на мероприятии будет дана оценка проходящей судебной реформе, озвучены прогнозы ее развития.

Как ожидается, на съезд приедут 725 делегатов, которые представят федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные, военные и высшие суды России, а также мировые судьи. На мероприятии судебную систему Свердловской области будет представлять делегация из 13 судей.

"В Москву отправились: председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук, председатель судебной коллегии по гражданским делам облсуда и председатель совета судей Свердловской области Владимир Разбойников, председатель Уставного суда Свердловской области Андрей Гусев, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, ее заместитель - Светлана Цветкова, судья свердловского Арбитражного суда Филимонова, председатель Екатеринбургского гарнизонного военного суда Анатолий Соловей. Кроме того, на Седьмой Всероссийский съезд судей отправились из Екатеринбурга судьи пяти районных и городских судов и один мировой судья", - рассказала пресс-секретарь свердловского областного суда Галина Субботина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления