E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Международное сообщество отмечает 60-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека

Международное сообщество отмечает 60-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека

10 декабря — Международный день защиты прав человека.

Россия вместе со всем мировым сообществом отмечает сегодня Международный день защиты прав человека. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены ООН. В ней подтверждается достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость прав человека, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав, которые присущи каждому человеку. Сегодня провозглашенные в декларации принципы отражены в конституциях и других законах более 90 стран мира.

И хотя в 1948 году советская делегация на Генассамблее ООН в Париже от подписания декларации воздержалась, СССР, правопреемницей которого стала Россия, в начале 70-х годов прошлого века ратифицировал все принятые в развитие декларации документы — Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему. В 1998 году уже новая Россия ратифицировала и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Начиная с 1994 года в стране существует также институт Уполномоченного по правам человека.

Если в советское время тема прав человека была фактически под запретом, то теперь в России действует несколько десятков правозащитных организаций. Наиболее влиятельные из них — Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом) и другие — проведут сегодня конференцию, приуроченную к знаменательной дате.

Сегодня же в Москве уже в 14-й раз пройдет Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». В его рамках представительство ООН в РФ проведет «круглый стол» на тему «Человеческое достоинство и справедливость для всех».

На протяжении последних лет руководители государства — сначала Владимир Путин, затем нынешний президент РФ Дмитрий Медведев не раз подчеркивали, что не допустят демонтажа демократических институтов. Политические «свободы граждан России и их частная собственность неприкосновенны», подчеркнул Медведев в своем послании Федеральному Собранию. Общаясь ранее с журналистами стран «большой восьмерки» Медведев также заметил, что права и свободы человека «должны подлежать безусловной защите и являются приоритетом любой государственной деятельности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления