E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU 2 февраля исполняется 50 лет со дня гибели группы Дятлова

2 февраля исполняется 50 лет со дня гибели группы Дятлова

В Екатеринбурге соберутся все, кого волнует тайна гибели туристов.

Посетители портала Е1.RU на форуме »Экстремальный спорт» готовятся отметить трагическую дату — 50-летие гибели группы Дятлова. На днях из печати вышел январский номер журнала «Следопыт», полностью посвященный версиям и расследованиям события полувековой давностью. К журналу прилагается компакт-диск с фильмом Е.Садакова «Ветер, скалы, снег...» 2 февраля с 10:00 в зале ученого совета УГТУ-УПИ будет проходить семинар-совещание «Спортивный туризм как средство патриотического воспитания молодежи», где речь будет идти о группе Дятлова. На семинар приедут исследователи из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. 2 февраля в 16:00 к могиле дятловцев на Михайловском кладбище будут возложены цветы. Более подробная информация — в городском турклубе (тел 359–86–52) или в профкоме УГТУ-УПИ.

О том, что произошло 50 лет назад на севере Свердловской области, можно прочитать, например, в Википедии. 23 января 1959 года группа отправилась в лыжный поход. Возглавлял группу опытный турист Игорь Дятлов. На начальную точку маршрута группа выехала в полном составе, но Юрий Юдин из-за боли в ноге был вынужден вернуться. 1 февраля 1959 г. группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (Холат-Сяхл, в переводе с мансийского — «Гора мертвецов»), недалеко от безымянного перевала (позднее названного Перевал Дятлова).

12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — посёлка Вижай и послать телеграмму в институтский спортклуб. Поисково-спасательные работы были начаты 22 февраля, отправкой нескольких поисковых отрядов, сформированных из студентов и сотрудников УПИ, имевших туристский и альпинистский опыт. 26 февраля поисковой группой под руководством Слобцова была найдена пустая палатка с разрезанной изнутри стенкой, обращённой вниз по склону. В палатке осталось снаряжение, а также обувь и верхняя одежда части туристов.

На следующий день, в полутора километрах от палатки и ниже по склону на 280 м, рядом со следами костра, были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Они были раздеты до нижнего белья. В 300 метрах от них, вверх по склону и в направлении палатки, лежало тело Игоря Дятлова. В 180 метрах от него, выше по склону, нашли труп Рустема Слободина, а в 150 метрах от Слободина, ещё выше, — Зины Колмогоровой. На трупах не было следов насилия, все люди погибли от переохлаждения. Слободин имел черепно-мозговую травму, которая могла сопровождаться неоднократной потерей сознания и способствовала замерзанию.

4 мая в 75 метрах от костра под четырёхметровым слоем снега, в русле уже начавшего таять ручья, были найдены трупы Людмилы Дубининой, Александра Золотарёва, Николая Тибо-Бриньоля и Александра Колеватова. Трое имели тяжёлые травмы: у Дубининой и Золотарёва были переломы рёбер, у Тибо-Бриньоля — тяжёлая черепно-мозговая травма. Колеватов каких-либо серьёзных травм не имел, кроме повреждения на голове, нанесённого лавинным зондом, с помощью которого искали тела. Таким образом, поисковые работы закончились обнаружением тел всех участников похода.

Было выяснено, что гибель всех участников группы произошла в ночь с 1 на 2 февраля. Несмотря на усилия поисковиков, так и не была установлена полная картина происшествия. Осталось невыясненным, что же действительно произошло с группой в ту ночь, почему они покинули палатку, как действовали дальше, при каких обстоятельствах четверо туристов были травмированы и как получилось, что не выжил никто. Эта тайна волнует уральцев до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления