E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства В России могут ограничить развитие Skype и интернет-телефонии

В России могут ограничить развитие Skype и интернет-телефонии

Против выступают сотовые компании.

Российский союз промышленников и предпринимателей планирует подготовить поправки в законодательство, которые будут регулировать сферу IP-телефонии, сообщает Интерфакс. Ярыми противниками свободного развития этого вида связи в России являются сотовые компании.

Так, на заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям заместитель генерального директора Мегафона Валерий Ермаков заявил, что использование IP-телефонии не позволяет государству вести контроль за переговорами, так как программы Skype не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ. Кроме того, он привел и другие аргументы против таких программ. В частности, он отметил, что операторы связи не дополучают доходы из-за программ Skype и ICQ.љА такжељкомпании, предоставляющие услуги Skype и ICQ, являются иностранными и не платят в России налогов.

Комиссия заседала 21 июля, и соответствующий материал есть на сайте РСПП. Прецеденты борьбы с сервисами ip-телефонии в других странах были, отмечает Газета.ru. Так, в Китае запретили использование ip-телефонии, в том числе и с помощью программы Skype, по той причине, что сервисы Skype начали очень активно привлекать клиентов государственных телефонных компаний, предоставляющих обычную телефонную связь.

Пользователи iPhone из Канады также столкнулись с запретом на использование сервисов Skype, так как, согласно канадскому законодательству, оператор связи должен в любой момент, в целях безопасности, определить местонахождение звонящего, а в IP-соединении не предусмотрено определение номеров.

Два крупнейших британских оператора сотовой связи - Orange и O2 - в этом году обратились к Nokia с требованием убрать Skype из новых аппаратов N97, иначе они просто откажутся продавать их. Большинство операторов в США также блокируют звонки по Skype через свою сеть, оставляя пользователям только WiFi.

Большая популярность телефонных звонков через интернет озаботила и итальянскую полицию. Стражи порядка бьют тревогу: участники преступных синдикатов для своих переговоров все активнее используют Skype, чтобы запутать следствие. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов. Правда, специалисты рынка обычно считают такое поведение властей недальновидным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления