E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Эпидемия свиного гриппа Шестилетнему мексиканцу, который первым в мире переболел «свиным» гриппом, при жизни поставили памятник

Шестилетнему мексиканцу, который первым в мире переболел «свиным» гриппом, при жизни поставили памятник

Мальчика и его родной городок решено превратить в туристическую достопримечательность.

Шестилетний мексиканский мальчик Эдгар Эрнандес Эрнандес при жизни увековечен в бронзе. Памятник малышу в воскресенье, 16 августа,љторжественно открыли в его родном городке Ла-Глория в штате Веракрус. Эдгар за свою пока еще короткую жизнь не успел совершить подвигов, однако его имя стало известно на весь мир. По бытующей версии, именно этот мальчик стал первым человеком на планете, кто заразился вирусом гриппа A/H1N1, в первые дни фигурировавшем в сводках новостей как «свиной» грипп.

В соответствии с рекламным принципом «не важно, что о вас говорят, важно, чтобы о вас говорили» власти штата решили превратить и мальчика, и его родной городок в своеобразную туристическую достопримечательность. Так и родилась идея увековечить первый случай «нового гриппа» в «бронзы многопудье». Фигурой Эдгара Эрнандеса в полный его рост высотой 1,30 м украсили единственный в Ла-Глории фонтан на главной площади городка с населением 3500 человек. На всё про всё скульптору Бернардо Артасанчесу хватило 70 кг бронзы.

Неизвестно, что думал Эдгар, взирая на памятник самому себе, но его мать выразила «глубокое удовлетворение» работой скульптора и самим фактом появления бронзовой фигуры. Все последнее время семья Эрнандес была занята в основном тем, что рассказывала наезжающим репортерам историю про то, как у Эдгара весной неожиданно поднялась температура, и как ребенок в итоге успешно справился с болезнью.

Большинство жителей городка Ла-Глория, примостившегося на склоне горы Кофре-де-Пероте, относятся ко всему случившемуся по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло». В некогда забытом всеми городишке, волею судьбы подвергшемся наплыву иностранных тележурналистов, в срочном порядке начали асфальтировать улицы. В воскресенье губернатор штата Веракрус Фидель Эррера Бельтран в Ла-Глории не только открыл памятник мальчугану, но и заодно дал старт обустройству новой дороги.

Кстати, свежеуложенный за счет бюджета штата асфальт стал одним из главных аргументов в споре местных властей с теми, кто считает, что бронзовый памятник первокласснику — это, так сказать, перебор и безвкусица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления