E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Google отстаивает право на сканирование книг

Google отстаивает право на сканирование книг

Набирают обороты баталии по поводу намерений Google оцифровать большое количество книг для создания виртуальной библиотеки.

В октябре прошлого года интернет-гигант заключил с авторами и издателями соглашение стоимостью в 125 миллионов долларов. В соответствии с ним писатели, не желающие, чтобы их книги оказались в виртуальном хранилище, должны заявить об этом до определенной даты.

Первоначально этой датой была названа пятница 4 сентября, однако нью-йоркский суд, рассмотрев коллективный иск по этому вопросу и приняв к сведению факт временного обрушения файловой системы, продлил крайний срок до следующего вторника.

Октябрьское соглашение основано на юридическом прецеденте 2005 года, когда на Google подали в суд за то, что он сканировал печатные издания, не получая при этом однозначных письменных разрешений от правообладателей.

Если договоренность будет одобрена судьей, Google сможет создать "Каталог прав на книги", в котором писатели и издатели будут регистрировать свои работы и, соответственно, получать компенсации.

И в преддверии наступления срока, в который авторы могут заявить о нежелании участвовать в глобальной библиотеке, Google ссылается на целую плеяду профессоров, студентов и борцов за гражданские права, поддерживающих это начинание.

"Доступ к знаниям мы считаем одним из гражданских прав, - заявил журналистам Уэйд Хендерсон, руководитель организации "Ассоциация лидеров по защите гражданских прав". - Информация дает людям возможность учиться, создавать и исполнять мечты. Доступ к знаниям определяет значение равных возможностей в демократическом обществе".

Тот же вопрос стал определяющим и в позиции Студенческой ассоциации Соединенных Штатов. "Сегодня миллионы книг доступны лишь немногим привилегированным - тем, кто принят в университеты и может позволить себе это, - пояснил президент Ассоциации Грегори Сендана. - С книжной программой Google любой студент в любой точке США получит доступ к книгам из величайших библиотек мира".

Что до скептиков, то они объединились в структуре, которую назвали "Альянс открытой книги". Его учредил некоммерческий интернет-архив, имеющий собственный проект сканирования, в рамках которого на сегодняшний день оцифровано полмиллиона книг.

"Точно как изобретение Гутенбергом печатного пресса более 700 лет назад стало предвозвестником новой эры распространения знаний, так же и массовая оцифровка книг обещает революцию в том, как мы читаем и обнаруживаем книги, - говорит представитель Альянса Питер Брэнтли. - Однако цифровая библиотека, контролируемая одной компанией и небольшой группой издателей, неминуемо приведет к увеличению цен для потребителей, библиотек, исследователей и студентов".

Другие интернет-гиганты - Yahoo, Microsoft, Amazon - также вошли в коалицию вместе с целым рядом библиотек, писателей и журналистских объединений.

Amazon, конкурирующая с Google в деле сканирования книг, - поскольку этот сетевой торговый дом продает собственный электронное устройство для чтения Kindle, - на этой неделе выступило с заявлением, в котором говорится: "Это несправедливо по отношению к автором, издателям и другим, чьи работы подпадут под обязательное пожизненное лицензирование, от которого выиграет Google и создаваемый каталог книжных прав".

Это заявление сейчас изучает министерство юстиции Соединенных Штатов, которое пока не приняло решения о том, выступить ли против соглашения о проекте Google.

Между тем Федеральная торговая комиссия дала указание руководству Google разработать принципы сохранности личных данных, которые позволят ограничить использование частной информации о пользователях. Google в ответ набросал общие принципы действия ее цифровой библиотеки, которая сейчас состоит из 10 миллионов книг.

"Мы будем делать все для того, чтобы сохранение частных данных тех, кто читает книги онлайн, было фактом, а не вымыслом", - пообещал председатель Федеральной торговой комиссии США Джон Лейбовитц.

При этом многие считают, что проблема авторских прав на публикуемые книги должна решаться в законодательном порядке, а не в судах.

"Нехорошо, когда частные стороны совершают сделки во имя блага общества, - убежден Мартин Мэнли, основатель интернет-магазина Alibris.com, торгующего подержанными и редкими изданиями. - Общественное благо должно определяться регулирующими органами, которые в какой-то мере подотчетны, и законодателями, которые подотчетны полностью".

Окончательные судебные слушания по соглашению относительно книжного проекта Google намечены на 7 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления