E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Под Санкт-Петербургом построили "конкурента" Большого адронного коллайдера

Под Санкт-Петербургом построили "конкурента" Большого адронного коллайдера

Ученые будут разгадывать тайны Вселенной.

Уже в конце января в Ленинградской области начнет действовать мощный реактор, который вполне может соперничать с Большим адронным коллайдером, сообщает Первый канал.

Здание российского реактора уходит под землю на глубину 14 метров, в высоту- 23 метра над землей. Толщина стен - два метра. Сверху особо прочный бетонный колпак, способный выдержать даже падение аэробуса. В случае какой-либо аварии на реакторе, все это помещение мгновенно превращается в саркофаг, из которого наружу не должна вырваться никакая радиация.

До сих пор лучшим в мире нейтронным реактором был французский в Гренобле. И российские исследователи тоже ставили там свои опыты. Теперь у них будет свой реактор и гораздо более совершенный. Зарубежные ученые уже выстраиваются в очередь с заявками на опыты. Физический пуск должен состояться в конце января.

С помощью нового реактора исследователи надеются приблизиться к разгадке тайн Вселенной, а кроме того, ответить на ряд практических вопросов, например, как победить рак.

"Горячими нейтронами исследуется атомная структура вещества, структура кристаллических решеток. Это исследование материалов, которые используются в различных суровых условиях: в двигателях автомобильных, в ракетах, самолетах, - где угодно", - рассказывает Валерий Фёдоров, директор отделения нейтронных исследований Санкт-Петербургского института ядерной физики

Нейтрон, элементарная частица, у которой нет заряда, на скорости 6 километров в секунду может проникать на такую глубину материалов, куда сам человек заглянуть не способен. Всего за несколько дней можно выяснить, например, сколько десятилетий или веков простоит бетонный мост, который пока существует лишь в чертежах.

Изучение живых клеток поможет в поиске лекарств от таких болезней как рак. Но помимо прикладных исследований, физики мечтают и о фундаментальных. Говорят, обязательно попытаются понять тайны Вселенной.

Примерно этим же занимаются их коллеги на Большом адронном коллайдере. Полвека назад английский физик Питер Хиггс предсказал существование субатомной частицы, которую назвали бозон Хиггса. Это самая увесистая из всех элементарных частиц - почти в 200 раз тяжелее протона. По теоретическим выкладкам именно бозон Хиггса создает почти всю массу Вселенной
Российские ученые уверены: если частичка существует, то с помощью этого реактора они обязательно ее отследят. А если нет, то, вероятно, стандартную теорию строения Вселенной придется пересматривать.

Фото с сайта www.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления