E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир На Гаити произошло мощное землетрясение

На Гаити произошло мощное землетрясение

По предварительным данным, под завалами могут быть тысячи людей.

На острове Гаити, в Карибском бассейне Атлантического океана, зафиксировано землетрясение магнитудой 7 баллов. Имеются разрушения, есть погибшие и раненые, однако достоверных сведений об их количестве пока не поступало. По предварительным данным, под завалами могут быть тысячи людей. Выпущено предупреждение о возникновении цунами. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на Геологическую службу США.

По имеющимся данным, эпицентр подземного толчка находился примерно в 22 км к западу от столицы Гаити - Порт-о-Пренса. Затем последовали еще два толчка, силой 5,9 и 5,5 балла.

"Все начало шататься, люди стали кричать, дома - обрушаться... это полный хаос", - приводит РИА Новости слова репортера зарубежного информагентства.
Многие крупные здания, такие как офисы, гостиницы и магазины, оказались разрушенными в результате землетрясений у берегов Гаити, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на сотрудника одной из гуманитарных организаций.

Многие люди оказались заблокированными в уцелевших зданиях: входы и выходы завалены обломками тех домов, что разрушились по соседству. Оператор телевизионнной службы информационного агентства AP сообщил о том, что видел, как в результате землетрясения была разрушена больница в городе Пешнвилл.
Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что в результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания - в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

Гаити переживает удар стихии катастрофических масштабов и обратилась к США за помощью в ликвидации последствий. Об этом сообщил в интервью телекомпании посол этой страны в Вашингтоне Раймонд Жозеф. Он сообщил, что в состояние готовности приведены две поисково-спасательные бригады. Одна из них базируется под Вашингтоном, а другая - в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В состав этих команд войдут "до 72 человек и шесть поисковых собак". Кроме того, они доставят "до 48 тонн спасательного оборудования". Свою бригаду спасателей направляет также Агентство международного развития (АМР) США. Тем не менее, пока не известно, сможет ли их принять аэропорт Порт-о-Пренса, так как не ясно, в каком он находится состоянии.

По словам посла, сам он представлений о масштабе разрушений не имеет, но как рассказал ему один из очевидцев, до которого удалось дозвониться, в столице дома лежат в руинах по обеим сторонам улиц. Поврежден аэропорт, различные правительственные здания, включая президентский дворец и парламент. Как отметил посол Жозеф, президент Гаити Рене Преваль и его супруга не пострадали.

Мировое сообщество поможет Гаити

Американские власти уже выразили готовность "оказать содействие народу Гаити" для ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Белого дома кратком письменном заявлении президента Барака Обамы. Как отмечается, правительство США "внимательно следит за ситуацией" на Гаити.

Между тем о намерении предоставить Гаити 200 тысяч долларов на ликвидацию последствий землетрясения объявил Межамериканский банк развития, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Канада готова оказать помощь пострадавшим от мощного землетрясения на Гаити. Об этом заявил премьер-министр страны Стивен Харпер.
Отголоски мощного землетрясения ощущались на обширной территории соседней Доминиканской Республики и на востоке Кубы.

В Доминикане население покинуло свои дома. В настоящее время сотрудники спасательных служб оценивают масштаб последствий, сведения о пострадавших и разрушениях пока не поступали, передает ИТАР-ТАСС.

В восточных районах Кубы "подземные толчки ощущались незначительно, однако продолжались в течение нескольких минут", сообщили этому же агентству представители властей города Сантьяго. По их словам, местное население сохраняет спокойствие.

Ранее тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами объявил о возможности его возникновения у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики. Однако вряд ли волна будет разрушительной силы, отмечают ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления