E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Apple грозит антимонопольное расследование

Apple грозит антимонопольное расследование

Компания намеренно ограничивает разработчиков программ для смартфона iPhone, плейера iPod и планшетного компьютера iPad.

Власти США могут начать антимонопольное расследование в отношении корпорации Apple, сообщили источники газет The Wall Street Journal и Financial Times (FT).

По их словам, чиновники подозревают, что Apple намеренно ограничивает разработчиков программ для смартфона iPhone, плейера iPod и планшетного компьютера iPad в выборе средств для написания софта. В частности, около месяца назад выяснилось, что разработчики ПО для iPhone не могут использовать программу Flash компании Adobe для поддержки потокового видео.

Расследование в отношении Apple, скорее всего, сфокусируется на вопросе о том, является ли ее операционная система iPhone закрытой (т. е. недоступной для использования сторонними разработчиками), говорит источник FT.

Хотя решение о начале антимонопольного разбирательства пока не принято, неясно даже, кто будет руководить расследованиемљ- чиновники американского Минюста или Федеральной комиссии по торговле. Окончательное решение на этот счет может быть принято в течение недели.

Тем временем основатель и гендиректор Apple Стив Джобс недавно решил публично ответить на нападки со стороны Adobe. В официальном блоге он заявил: "Adobe утверждает, что ее технология Flash является открытой, а нашаљ- закрытой. На деле же все с точностью до наоборот".

Широкая доступность продуктов на основе Adobe Flash не означает, по мнению Джобса, что эта технология открытая: ее будущее развитие целиком зависит от Adobe, и доступ к ней выдает только эта компания. Операционная система, на базе которой работают iPhone, iPod и iPad, тоже "проприетарная" (т.е. ее лицензия предусматривает жесткие ограничения на распространение и изменение), признает Джобс, однако Apple убеждена, что нужно использовать открытые стандарты, связанные с работой устройств в интернете, поэтому предпочла HTML5, CSS and JavaScriptiP технологии Flash.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления