E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Планшет BlackBerry появится в 2010 году

Планшет BlackBerry появится в 2010 году

Компания Research In Motion планирует выпустить собственный планшет, который станет функциональным расширением смартфонов BlackBerry.

Канадская компания Research In Motion, производитель известных смартфонов BlackBerry, планирует выпустить собственный планшетный компьютер в декабре 2010 г., сообщает ресурс Boy Genius Report со ссылкой на несколько анонимных источников. Устройство будет представлять собой, скорее, дополнение к смартфонам BlackBerry, чем полностью самостоятельный продукт.

В частности, компьютер от RIM не будет иметь встроенного модуля сотовой связи. Для выхода в интернет можно будет пользоваться либо Wi-Fi, либо Bluetooth - в последнем случае используя мобильный телефон в качестве модема. По информации источников, устройство будет оснащено 8,9-дюймовым дисплеем. Аналогичным по размеру экраном комплектуется Apple iPad.

Предназначен планшет будет для чтения электронных книг, работы с электронной почтой, веб-серфинга, просмотра фотографий и видео - то есть для того же, для чего предназначен iPad. Компания старается сократить срок выхода устройства, поэтому вполне вероятно, что он появится на рынке до наступления зимы.

Отмечается также, что RIM уже разрабатывала устройство с черно-белым дисплеем, который должен был конкурировать с популярным цифровым ридером Amazon Kindle.

Напомним, что похожий продукт, аналогичный планшету RIM, в 2007 г. представила калифорнийская компания Palm. Только он был выполнен в виде компактного ноутбука. Тогда основатель компании Джефф Хавкинз (Jeff Hawkins) назвал новинку самой лучшей идеей в своей жизни. Компьютер, который планировалось сделать функциональным дополнением к смартфонам Palm, однако, так и не поступил в продажу. Маркетологи пришли к выводу, успехом такой компьютер стоимостью 500 долларов пользоваться не будет.

Первая информация о разработке планшета Research In Motion появилась на прошлой неделе. В частности, сообщалось о некоем устройстве под кодовым названием BlackPad или Cobalt, которое по сравнению с iPad будет тоньше и компактнее. Некоторые издания окрестили разработку "планшетом BlackBerry", хотя распространение такого прочного "смартфонного" бренда на мобильные ПК маловероятно.

Apple iPad, который задает новый вектор развития индустрии портативных компьютеров, был представлен в конце января и поступил в продажу в апреле 2010 г. Спустя 28 дней Apple объявила о реализации 1 млн гаджетов.

Таким образом, темпы первоначальных продаж планшета значительно превысили продажи iPhone в 2007 г., смартфон, после выхода которого ландшафт рынка мобильных телефонов серьезно изменился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления