E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир В Екатеринбурге открылся музей производства космической техники

В Екатеринбурге открылся музей производства космической техники

На Урале стартовали мероприятия, посвященные Году космонавтики.

Открытием музея производства космической техники стартовалиљ4 октябряљна Урале мероприятия, посвященные Году российской космонавтики, который будет отмечаться в следующем году в честь 50-летия первого полета человека в Космос. Музей открылся на территории екатеринбургского НПО Автоматики, которое разрабатывает и производит системы управления для ракет. Дата открытия музея выбрана неслучайно. 4 октября 53 года назад с запуска первого искусственного спутника Земли началась космическая эра. До сих пор трудно однозначно сказать, участвовали ли уральцы в производстве "первенца". "Вся документация в то время была строго засекречена. Но на нашем предприятии изготавливались лучшие на тот момент резонаторы. Поэтому с уверенностью в 90 процентов можно сказать, что именно они были установлены на спутнике", - рассказал гендиректор НПО Автоматики Леонид Шалимов.

Первый земной спутник имел форму шара, весил 83,6 килограмма при диаметре 58 сантиметров и обладал тремя "усами" - антеннами для передачи собственного сигнала (по сути, это был обыкновенный радиопередатчик, приспособленный для работы в космосе). Главным конструктором спутника выступил академик Сергей Королев, но над созданием космического аппарата работали лучшие инженерные умы всех республик бывшего Советского Союза. До сих пор на многих материалах, связанных с космической тематикой, лежит гриф "совершенно секретно". Однако даже по немногим известным фактам можно смело заявитьљ- вклад уральцев в освоение космоса был просто неоценим.

В конструкторском бюро криогенной техники "Уралвагонзавода" были созданы системы заправки жидким кислородом космической ракеты, выводившей первый искусственный спутник на околоземную орбиту. На свердловском "Уралмашзаводе" - создали штампы повышенной прочности, на которых позже были отштампованы полусферы корпуса спутника. А на производственных мощностях нынешнего Научно-производственного объединения автоматики (НПО автоматики) были созданы кварцевые резонаторы - неотъемлемая часть всех генераторов частот того времени.

В 60-х годах XX века производство таких резонаторов было в основном сосредоточено на свердловском предприятии. "Запуск спутника был огромной победой. Хотя по своему содержанию он был очень прост и состоял из нескольких десятков деталей, - рассказал в одном из интервью АПИ генеральный директор НПО автоматики Леонид Шалимов. - Именно наши резонаторы определяли частоту и точность "пищания" первого спутника. Установлены они были и в ракетоносительљ- ведь для его работы был также нужен задатчик частот".

Раскроем небольшую военную тайнуљ- поставка резонаторов выполнялась по заказу одного из московских предприятий, работавших в 60-х годах над космической тематикой. Ныне оно имеет название - Российский научно-исследовательский институт Космической промышленности (РНИИ КП). К сожалению, ни в РНИИ КП, ни в НПО Автоматики не сохранились документы, подтверждающие, что именно свердловские резонаторы были установлены в первый спутник. Установить этот факт, по словам Леонида Шалимова, удалось только благодаря заместителю главного конструктора РНИИ КП тех лет, который точно помнил: по рабочей документации оборудования спутника его кварцевые резонаторы были произведены на НПО Автоматики.

Стоит добавить, что цех по производству кварцевых резонаторов на НПО автоматики был закрыт только в 1991 году, когда отпала необходимость в подобных устройствах.

Среди экспонатов нового музея - действующий макет первого спутника, передающий сигнал на радиолу выпуска середины ХХ века, через которую посетители могут слышать легендарные сигналы. Кроме того, здесь представлен дублирующий комплект аппаратуры, которая использовалась на спутнике "Экспресс", а также различные экспонаты, фотоснимки и другие артефакты космической истории страны.

НПО Автоматики создавалось как оборонное предприятие и до недавнего времени работало на оборонзаказ. Но в 1990-х годах уральцы вплотную начали заниматься космической тематикой и разработали систему управления для ракеты "Союз-2". На аппаратуре екатеринбургского НПО было произведено уже 7 запусков с космодромов Байконур и Плесецк, а уже в этом месяце, по словам Шалимова, планируется еще два пуска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления