E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир По мнению WikiLeaks, государство, мафия и бизнес едины в России

По мнению WikiLeaks, государство, мафия и бизнес едины в России

Британская газета Guardian опубликовала новые материалы скандально известного интернет-сайта WikiLeaks.

Британская газета Guardian опубликовала новую порцию конфиденциальных материалов скандально известного интернет-сайта WikiLeaks, основанных на переписке западных дипломатов с резкой критикой России, ее политического устройства и представителей власти.

Огласке предана дипломатическая переписка представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции.

"Диктаторский режим Путина"

По мнению одного из американских дипломатов, чье имя не разглашается, Россия представляет из себя "диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе с целью создания виртуального мафиозного государства".

Среди наиболее "острых" обвинений в адрес российской власти, которые содержатся в переписке западных дипломатов, утверждение о том, что "представители российских спецслужб в сотрудничестве с главарями преступных группировок "проворачивают" свои дела, такие как торговля оружием, а правоохранительные органы служат так называемой "крышей" для преступников".

Газета приводит в этой связи высказывания испанского прокурора Хосе Гонсалеса (Jose Gonzalez), пытавшегося в течение более десяти лет разоблачить деятельность российской организованной преступности в Испании, о том, что у него достаточно доказательств связи определенных политических партий России с мафиозными группировками.

Шпионский скандал

По мнению представителей британского МИД, Россия представляет также "серьезную шпионскую угрозу" для Великобритании. В переписке с администрацией президента США британские дипломаты отмечали, что многие российские сотрудники спецслужб, действующие под прикрытием, пытаются проникнуть на территорию страны.

Не осталась без внимания и тема кончины в 2006 году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как следует из документов WikiLeaks, один из высокопоставленных американских дипломатов в Европе, помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид (Daniel Fried) в приватных беседах в Париже не исключал, что к отравлению Литвиненко полонием может быть причастен Кремль.

Представители российских властей ранее неоднократно опровергали любую причастность Москвы к смерти Литвиненко.

"Лужков стоит во главе коррупционной пирамиды"

Как следует из обнародованной Guardian информации от WikiLeaks, нынешний посол США в России Джон Байерли в переписке с госдепом заявлял, что "коррупция в Москве была распространена повсеместно".

"Лужков стоял во главе коррупционной пирамиды, в которую входили Кремль, правоохранительные органы, спецслужбы, политические партии и преступные группировки. Он руководил системой, в которой практически каждый так или иначе был вовлечен в коррупцию или преступное деяние", - цитирует газета выдержки из переписки.

В минувший понедельник, 29 ноября,љскандально известный сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров.

При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка, где речь идет, в том числе, и о России, не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью CNN назвал грубыми и неэтичными оценки его взаимоотношений с президентом Дмитрием Медведевым в опубликованных на сайте WikiLeaks документах. Что касается демократии, то премьер подчеркнул, что Россия выбрала путь демократического развития и твердо намерена по нему идти. Путин посоветовал американским коллегам не вмешиваться в суверенный выбор российского народа.

На фото: Джулиан Ассаж, владелец сайта Wikileaks

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления