Все новости
Все новости

В Перми вспоминают погибших в ночном клубе "Хромая лошадь"

В память о погибших в годовщину трагедии в городе пройдут панихиды и возложения цветов.

Поделиться

Памятные события, приуроченные к годовщине трагического пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", при котором погибли 156 человек, пройдут в Перми в субботу и воскресенье.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в центре Перми произошел год назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда на юбилейной вечеринке, посвященной восьмилетию заведения, запускали фейерверк, искра от которого, по версии следственных органов, и стала причиной появления огня. В одну ночь тогда не стало более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах страны. Спустя год Пермь вспоминает трагедию, между тем в городе продолжается судебный процесс по делу, а еще двое пострадавших до сих пор не вышли из больниц.

В память о погибших в годовщину трагедии в городе пройдут панихиды, возложения цветов и вечера памяти в пермских театрах.

Так, в Пермском театре оперы и балета в субботу хор и оркестр исполнят произведение итальянского композитора Джузеппе Верди "Реквием" в память о погибших. В 20.00љ субботы будут зажжены поминальные свечи на парапете Сквера уральских добровольцев, возле которого находится сгоревший клуб. Кроме того, на месте трагедии в воскресенье, 5 декабря, в 00.30љпройдет поминальная служба, после которой автобусы развезут всех желающих по домам или в храмы города.

Помимо этого, в воскресенье в Театре-Театре состоится литературный спектакль Вениамина Смехова – известный актер и другие артисты прочтут рассказ Владимира Сорокина "Черная лошадь с белым глазом". Мероприятие начнется в в 18.00. Памятный концерт пройдет и в стенах Пермской краевой филармонии.

Богослужения во всех пермских храмах начались еще в пятницу, 3 декабря, и будут проходить в течение всех памятных дней, вплоть до 5 декабря. Кроме того, отдельная служба состоится на Свереном кладбище Перми, где похоронены многие из погибших. Она начнется в 11.00 в воскресенье, 5 декабря.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter