E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Россия пригрозила НАТО размещением ударной ядерной ракетной группировки

Россия пригрозила НАТО размещением ударной ядерной ракетной группировки

В НАТО предложили создать на территории России две независимые системы ПРО.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия ожидает от НАТО ответа на предложения по европейской ПРО, а в случае, если не договорится с альянсом о сотрудничестве, будет вынуждена принять решения по размещению ударной ядерной ракетной группировки.

"Наши партнеры по НАТО должны понимать, что нам это нужно не для того, чтобы поиграть в какие-то совместные игрушки с НАТО, а для того, чтобы Россия была надлежащим образом защищена. В этом обязанность моя как президента и других государственных служащих. Поэтому с этим шутить не следует - мы ждем от наших натовских партнеров прямого и недвусмысленного ответа - где они видят место России (в системе ЕвроПРО - прим.ред.). В любом случае, мы либо вместе с НАТО, либо отдельно найдем достойный ответ на существующую в настоящий момент проблему", - заявил Медведев на встрече с постоянным представителем РФ в НАТО Дмитрием Рогозиным.

Ответная реакция

Президент напомнил о том, что в Послании Федеральному Собранию уже высказывался о той альтернативе, которая стоит перед Россией в этом вопросе. "Или мы договариваемся на определенных принципах с НАТО и создаем сопрягаемую систему для решения задач противоракетной обороны, или мы не договариваемся, и тогда в будущем придется принять целый ряд неприятных решений, касающихся размещения ударной ядерной ракетной группировки", - подчеркнул глава государства.

На саммите Россия-НАТО в Лиссабоне Медведев озвучил общие подходы Российской Федерации к тому, как она намерена строить свои отношения с НАТО в сфере ПРО и, в частности, в режиме создания ЕвроПРО.

"Наша страна не претендует на участие в собственно натовской инициативе, нам это никогда не нужно было. Но в то же время мы должны понимать свою долю ответственности за то, что происходит в этой сфере, и готовы предложить наши возможности", - сказал Медведев на встрече с Рогозиным.

Он отметил, что на саммите реакция на предложение России была "в целом благосклонной, хотя и разнообразной".

Президент попросил Рогозина доложить о том, как развиваются события, и достигнуты ли уже какие-либо договоренности "в смысле подходов к решению этой задачи".

"В настоящее время мы приступили к экспертному анализу выдвинутой вами на Лиссабонском саммите Россия-НАТО инициативы о секторальном подходе к построению ЕвроПРО. Думаю, что к июню этого года, к моменту, когда соберутся министры обороны стран-членов Совета Россия-НАТО, мы подготовим промежуточный доклад и представим вам", - сказал Рогозин президенту.

В целом, по его словам, у российской инициативы есть как влиятельные сторонники, так и влиятельные противники. Однако, как подчеркнул постпред РФ при НАТО, "проект ЕвроПРО может состояться только с участием Российской Федерации, без участия РФ - это не ЕвроПРО, а будет ПРО НАТО в Европе".

Ракеты в Европе

В конце прошлой недели Рогозин прокомментировал в своем блоге заявление генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, высказавшегося за независимое сосуществование натовской и российской систем ПРО.

"НАТО не хочет создавать ЕвроПРО. Альянс хочет ограничиться созданием ПРО НАТО. С РФ готовы "дружить на расстоянии", - отметил Рогозин.

Расмуссен написал в своем блоге, что "концепция альянса заключается в сосуществовании двух независимых систем, которые работали бы бок о бок".

"Наличие двух независимых систем также позволит не перекладывать обеспечение безопасности одного на другого", - отметил Расмуссен в преддверии намеченных на 26 января в Брюсселе заседаний Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов и на уровне послов.

"Безопасность НАТО зиждется на коллективной обороне, ответственность за которую лежит только на государствах-участниках", - подчеркнул генсек НАТО.

При этом он высказался за обмен информацией между НАТО и Россией ради лучшего наблюдения за воздушным пространством Европы и лучшей защиты территорий, как стран-участниц НАТО, так и России.

Россия и НАТО - две системы, две ПРО

На пресс-конференции в Брюсселе Расмуссен сказал, что сотрудничество России и НАТО в создании европейской ПРО должно осуществляться на основе существования двух раздельных скоординированных противоракетных систем.

"На мой взгляд, сотрудничество по противоракетной обороне между НАТО и Россией будет осуществляться на основе, когда мы имеем две раздельные, но скоординированные системы", - сказал генсек Альянса в понедельник в Брюсселе на первой после нового года пресс-конференции.

"Я ясно понял в ходе своего визита в Москву, что это наша отправная точка. И на самом деле я полагаю, что такой подход также созвучен традиционной позиции России", - сказал Расмуссен. Он сообщил, что НАТО и Россия будут обсуждать этот вопрос в предстоящие месяцы.

"Мы приняли решение провести подробный анализ в предстоящие месяцы, и министры обороны России и стран-членов НАТО оценят прогресс на заседании в июне этого года", - сказал генсек НАТО.

Североатлантическая опасность?

13 января глава МИД РФ Лавров сказал журналистам в Москве, что сотрудничество России с ее партнерами в евроатлантическом регионе во многом будет зависеть от развития проекта европейской ПРО.

"Многое будет зависеть от того, как пойдут дела с ЕвроПРО", - отметил он.

В целом, констатировал министр, в сфере безопасности в евроатлантическом регионе наметилась позитивная динамика.

Создание совместной европейской ПРО на практике положит конец наследию "холодной войны", заявил министр.

"Мы рассчитываем, что эта работа будет вестись честно и откровенно", - подчеркнул Лавров.

"Если она пойдет по другому пути, диалог с нами будет вестись для отвода глаз о, собственно, натовской ПРО, которая не будет учитывать российских интересов, то мы упустим шанс достичь беспрецедентного прорыва, который положит конец наследию "холодной войны", как в головах политиков, так и на практике", - подчеркнул он.

На фото: штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Михаил Пономаренко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления