E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир В Японии произошло мощное землетрясение

В Японии произошло мощное землетрясение

На северо-восточное побережье страны обрушилось цунами высотой 10 метров.

В пятницу, 11 марта, в Японии произошло мощное землетрясение. Его магнитуда составляла, по последним данным Геологической службы США, 8,9. Эпицентр подземных толчков был расположен в 169 километрах к востоку от побережья острова Хонсю.

Из-за подземных толчков остановился транспорт. В префектуре Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач; сообщалось об остановке местной АЭС. Есть данные о пострадавших - люди оказались под завалами разрушенных землетрясением строений.

Вслед за подземными толчками на северо-восточное побережье Японии обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает 10 метров. По данным ряда других СМИ, речь идет о приблизительно 4-метровых волнах. CNN предупреждает, что высота волн может составить 6 метров, пишет Lenta.ru.

Людей призывают укрываться в безопасных местах. Репортажи японских телеканалов с места событий показывают, как вода смывает автомобили и здания. О погибших или пострадавших пока не сообщается.

Цунами затронуло сразу несколько японских префектур, однако какие именно, пока не уточняется. Ранее предупреждение о цунами было выпущено японскими властями в отношении префектур Ивате, Мияге и Фукусима. В свою очередь МЧС России предупреждало об опасности возникновения волн на Сахалине и на Курилах.

Agence France-Presse добавляет, что в префектуру Мияге направлены корабли японских ВМС. По информации агентства, от цунами пострадал токийский "Диснейленд" - там волной накрыло автопарковку.

На фото: кадр японской телекомпании NHK с места событий, переданный CNN.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления