E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Страна и мир Из-за землетрясения в Японии рухнул шпиль токийской телебашни

Из-за землетрясения в Японии рухнул шпиль токийской телебашни

Значительные повреждения получили две атомные станции.

Землетрясение

Первый подземный толчок был зафиксирован в 08:46 мск, следующий - в 09:06, а третий - в 09:07 мск 11 марта. Всего произошло 16 землетрясений магнитудой от 5, 8 до 8,9 балла по шкале Рихтера. Очаги землетрясений располагались на глубине от 24,4 до 35,4 км у северо-восточного побережья острова Хонсю.

В результате землетрясений образовалась мощная приливная волна - цунами - высотой около 10 м, которая обрушилась на побережье префектуры Мияги.

Первый удар стихии пришелся на прибрежный город Сендай, где волна подхватила автомобили, снесла сотни домов, включая здание школы, затопила поля и дороги. Под водой оказалась и взлетно-посадочная полоса местного аэропорта.

Приливная волна дошла до берегов Курильских островов, ее высота на российских островах составила от 0,5 до 2 м.

К берегам префектуры Мияги направлены все корабли, базирующиеся на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава. С воздуха восемь самолетов оценивают последствия ущерба и координируют работу спасателей на земле. Власти объявили о начале экстренной эвакуации 20 тысяч человек в префектуре Вакаяма.

Степень разрушений

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. В Токио 4 млн жилых домов остались без электричества.

Сообщается о десятках пожаров, в том числе горит нефтеперерабатывающий завод вблизи столицы Японии. Поступают сообщения более чем о 20 погибших и сотнях пострадавших.

Остров Хонсю не перестает трясти - число зафиксированных землетрясений достигло уже 22. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,4 до 6,5 по шкале Рихтера, очаги землетрясений находятся на глубине до 45,3 км.

Токийская телебашня

После серии землетрясений рухнул шпиль 333-метровой Токийской телебашни, сообщает Associated Press.

Около 4 млн домов в столице страны оказались обесточены, сейчас в Токио зафиксировано 14 крупных и около 20 слабых пожаров.

Разрушения на АЭС

На одной из атомных электростанций в Японии начался пожар. На другой АЭС объявлено ЧП из-за возможной утечки радиации, передает агентство Reuters.

В результате землетрясений в городе Онагава в префектуре Мияги загорелась АЭС, принадлежащая компании Tohoku Elecs.

На другой атомной электростанции в префектуре Фукусима в Японии объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждений, нанесенных объекту в результате серии мощнейших за последние 140 лет землетрясений.

В связи с возможностью утечки радиации руководство АЭС ввело экстренные меры по предотвращению возможной угрозы. Официальных сведений о повышении уровня радиации пока не поступало.

Ранее сообщалось, что шесть японских АЭС приостановили работу из-за землетрясения.

Просьба о помощи

Глава МИД Японии Такэаки Мацумото и премьер-министр страны Наото Кан намерены обратиться за международной помощью для ликвидации последствий мощного землетрясения.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета в Абакане поручил главе МЧС России Сергею Шойгу разработать перечень мер по оказанию помощи Японии.



Фото: ВВС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления