E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир Британцы с самолета проконтролируют Россию

Британцы с самолета проконтролируют Россию

Полет пройдет по согласованному с российской стороной маршруту.

Представители Великобритании с 20 по 24 июня выполнят наблюдательный полет над российской территорией на самолете наблюдения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

"Мероприятие запланировано в рамках реализации международного договора по открытому небу", - говорится в сообщении. Полет пройдет по согласованному с российской стороной маршруту. Представители РФ на борту самолета будут контролировать соблюдение британскими специалистами договоренностей по применению технических средств наблюдения.

Полет состоится на шведском наблюдательном самолете СААБ-340, который относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением.

"Самолет СААБ-340 и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в котором принимали участие и инспекторы России", - отмечается в сообщении.

По информации Минобороны, российские специалисты в этот же период на отечественном самолете наблюдения Ан-30Б совершат наблюдательные полеты над территорией Королевства Испании.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В России соглашение было ратифицировано в мае 2001 года. Сейчас количество стран-участников договора достигло 34.

Цель документа - укрепить доверие между государствами, усовершенствовав механизмы контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления