E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Трагедия «Локомотива» Разбившийся Як-42 взлетел через 400 метров за пределами полосы

Разбившийся Як-42 взлетел через 400 метров за пределами полосы

Расследование МАК продолжается.

Самолет Як-42, разбившийся 7 сентября 2011 г. под Ярославлем, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 400 м, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

«Отрыва самолета на ВПП не произошло. Фактический отрыв самолета произошел на удалении 400 метров за выходным торцом взлетно-посадочной полосы», — говорится в сообщении МАК.

Эксперты МАК установили, что «несмотря на выход двигателей на взлетный режим, темп роста скорости существенно замедлился, что может быть объяснено появлением дополнительной силы торможения».

«Фактическая величина дополнительной тормозящей силы будет установлена по результатам математического моделирования и натурного эксперимента, который планируется провести на самолете-аналоге в ЛИИ им. М.М. Громова» — говорится в сообщении МАК.

Максимальная высота, которую смог набрать самолет — 5–6 м, а в дальнейшем последовало интенсивное кренение самолета влево и его столкновение с препятствиями и землей. «Все двигатели самолета до столкновения с землей работали нормально», — отмечается в сообщении.

Представители комитета также отмечают, что расшифровка бортовых самописцев с разбившегося под Ярославлем Як-42 не выявила данных о проблемах с авиатехникой: стабилизатор и закрылки Як-42 перед взлетом работали в штатном режиме.

Расследование МАК продолжается.

Напомним, самолет Як-42 разбился 7 сентября 2011 г. в 16:05 мск. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда «Локомотив» (Ярославль), которая летела в Белоруссию для участия в запланированном на 8 сентября 2011 г. матче с клубом «Динамо» (Минск). На борту потерпевшего крушение Як-42 было 45 человек, выжил только член экипажа Александр Сизов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления