E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

741мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,22
EUR 101,23
Реклама
Страна и мир Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи, закончился неудачей

Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи, закончился неудачей

Разгонный блок со спутниками превратился в космический мусор.

Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

"По предварительным данным, аварийная ситуация произошла на участке работы разгонного блока "Бриз-М", производства Центра имени Хруничева. Два включения разгонника, по некоторым данным, прошли штатно, а третье так и не состоялось", - сказал собеседник агентства.

Планировалось, что отделение космического аппарата "Телком-3" от разгонного блока "Бриз-М" состоится 7 августа в 08:44 мск, спутника "Экспресс-МД2" - в 09:14 мск.
"Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными", - сказал собеседник агентства.

По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор. "Спутники не угрожают МКС. Никаких маневров уклонения станции пока не планируется", - сообщили агентству в Центре управления полетами.

Согласно данным Стратегического командования США, разгонный блок "Бриз-М" со спутниками находится на орбите с перигеем (самой низкой точкой орбиты) 266,7 километра и апогеем 5,02 тысячи километров. В каталоге стратегического командования США ему присвоен номер 38744. Один из любителей-наблюдателей за спутниками Кевин Феттер заснял на видео проход спутников по орбите. На видеоролике видно, как одна за другой по одной линии проходят четыре точки: два спутника, разгонный блок и адаптер.
МКС, в свою очередь, находится на орбите с перигеем 408,4 километра и апогеем 410,2 километра.

Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии "МД", разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

Фото: Lenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления