E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Всероссийскую перепись населения собираются проводить с помощью Интернета

Всероссийскую перепись населения собираются проводить с помощью Интернета

А за уклонение от участия в переписи Росстат предлагает наказывать.

Росстат предлагает внести ряд принципиальных поправок в Закон «О Всероссийской переписи населения». В том числе ввести обязанность граждан участвовать в переписи, а за уклонение или предоставление о себе неполных или искаженных сведений предусмотреть административную ответственность. Об этом сообщила журналистам начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова.

Сейчас в законе сказано, что участие во Всероссийской переписи населения является «общественной обязанностью человека и гражданина». Фактически это означает, что человек имеет одинаковое право участвовать и не участвовать. В результате последняя перепись 2010 года недосчиталась 3,6 миллиона человек. Из них 1 миллион отказались участвовать в кампании, 2,6 миллиона человек переписчики не смогли застать дома, пишет «Российская газета».

Чаще всего люди не хотели говорить о своей национальной принадлежности, гражданстве, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности. Все это снижает качество переписи, ее информационную ценность. В Росстате считают, что участие в переписи должно быть строго обязательно, как во многих других странах. И, как в других странах, за отказ должно быть предусмотрено реальное наказание рублем.

Вместе с тем это не единственная проблема, которую высветили последние переписи. По словам Ольги Антоновой, одной из причин увеличения отказов участвовать в переписи явилась нагрузка на население при проведении опроса традиционным способом — путем опроса переписчиками населения и заполнения переписных листов при обходе жилых домов. «Проведение опроса традиционным способом стало одной из трудностей переписи в крупных городах. Этот метод вызывал критику и недоумение не только у молодежи, но и лиц средних возрастов», — говорит представитель Росстата. Поэтому в ведомстве считают необходимым внедрение дополнительных методов сбора сведений о населении, включая современные IT-технологии (так называемая интернет-перепись). При этом имеющиеся методы сбора сведений сохранятся. По данным Росстата, сейчас в стране количество интернет-пользователей превысило 50 миллионов человек. В основном это жители столичных мегаполисов, крупных городов.

Положительный опыт проведения сбора сведений при переписях населения, используя сеть Интернет, имеют Болгария и Канада. В частности, в Болгарии в 2011 году было переписано с использованием Интернета 41,2 процента населения (в Софии — 68,7 процента).

В Росстате также считают, что в перечень сведений о населении необходимо ввести единый идентификационный номер. Для этого можно было бы использовать базу данных Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующие письма уже направлены Росстатом в эти структуры.

Предлагается также узаконить проведение выборочных статистических наблюдений — социально-демографических обследований домохозяйств в межпереписной период.

Фото: primamedia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления