E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Австрийский скайдавер установил несколько мировых рекордов

Австрийский скайдавер установил несколько мировых рекордов

Экстремал совершил прыжок из стратосферы.

Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер установил сразу несколько мировых рекордов, прыгнув с парашютом с высоты более 38 тыс. м и развив скорость 1173 км/ч. Уникальный полет состоялся накануне в пустыне штата Нью-Мехико, неподалеку от местечка Розуэлл в США. За полетом спортсмена наблюдали 8 млн пользователей Сети.

Австриец провел в свободном падении 4 минуты 19 секунд, но ему не удалось побить прежнее достижение по продолжительности прыжка. Однако два рекорда спортсмен установил: он развил сверхзвуковую скорость без использования технических средств и прыгнул с самой большой высоты. Кроме того, бывший десантник поднялся на рекордную высоту на управляемом воздушном баллоне. Всего время полета составило 10 минут, тогда как подъем на высоту занял более двух часов.

Для такого прыжка Баумгартнеру изготовили специальный костюм на основе экипировки астронавтов, летающих на шаттле. Наибольшее беспокойство у членов команды Феликса Баумгартнера вызывало то, что ударные волны воздуха могли подхватить тело спортсмена и отправить его в неконтролируемое вращение. Для того, чтобы избежать этого, Баумгартнеру в течение полета нужно было находиться в определенной позе, чтобы его тело было более обтекаемым. Кроме того, в случае если бы произошла разгерметизация скафандра, у скайдайвера просто закипела бы кровь.

Ранее рекорд по высоте свободного полета установил бывший сотрудник американских вооруженных сил Кол Киттингер. Он прыгнул с воздушного шара с высоты 31,3 км в августе 1960 года.

Феликс Баумгартнер известен своими многочисленными прыжками с небоскребов, а также из стратосферы. Ранее Феликс Баумгартнер уже прыгал с высоты 29,6 км. Тогда он развил скорость 862 км/ч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления