E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Россия пообещала списать часть долга Кубы

Россия пообещала списать часть долга Кубы

В советские времена "остров свободы" задолжал нашей стране 30 млрд долларов

Долг Кубы России в размере 30 млрд долларов до конца года будет частично списан, а частично – реструктурирован. Об этом журналистам в Гаване сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Соглашение на эту тему было подписано в Гаване в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Кубу. "Там достаточно комплексное решение, частично - списание, частично - реструктуризация на 10 лет", - сказал Денис Мантуров. Он добавил, что говорить о точных пропорциях пока преждевременно, пишет РБК.

По словам министра, сейчас надо согласовать все процедуры внутри государства, после чего будет подписано финальное соглашение. "До конца года точно сделаем. Те сроки, которые мы согласовали с коллегами - это 6 месяцев. До сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности", - сказал он.

Отметим, что проблема долга долгое время была спорным моментом в российско-кубинских отношениях. Москва заявляла о том, что Куба должна деньги еще с советских времен, а в Гаване утверждали, что именно Россия должна заплатить "острову свободы" компенсацию за разрыв экономических взаимоотношений в начале 1990-х годов.

В середине 2000-х российское руководство заявляло о том, что Куба может выплатить долги, используя доходы от туризма. При этом в Москве говорили о готовности предоставить Гаване новые кредиты.

Фото: level.travel

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления