E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Роспотребнадзор наказал компанию "МегаФон" за sms-рассылку

Роспотребнадзор наказал компанию "МегаФон" за sms-рассылку

Абоненты пожаловались, что им подключили платную услугу.

Сотрудники областного Роспотребнадзора проверили обращения граждан, которые жаловались на навязывание дополнительных платных услуг со стороны оператора связи "МегаФон".

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, "подключение подписок происходит без волеизъявления абонента – зачастую на абсолютно неинформативные, неработающие сайты. При этом часто подписки подключаются даже не посредством запросов с телефона, а через Интернет". По мнению экспертов, такой порядок не гарантирует достаточную идентификацию абонента.

Получалось, что некоторые абоненты платили за услугу, которую они не подключали.

Арбитражный суд Свердловской области решил, что "свидетельские показания не подтверждают факт подключения услуг без волеизъявления граждан". Но поддержал выводы Роспотребнадзора о фиктивном характере некоторых услуг: когда рассылка отправляла абонента на неработающий сайт.

В компании "МегаФон" порталу Е1.RU прокомментировали: "Единственное обстоятельство, в котором суд усмотрел нарушение прав потребителей, - это различие информации об услуге на сайте "МегаФона" и на сайте контент-провайдера на странице оформления подписки. Претензии к "МегаФону" обусловлены исключительно тем, что на момент проверки Управления Роспотребнадзора и рассмотрения дела в суде, сайт, на котором и оформлялась подписка, был заблокирован, из-за чего сделали вывод о невозможности заказа и предоставления услуги".

Оператор сообщил, что проверить информацию об активных подписках все абоненты могут на сайте компании, здесь же можно подключать или отключать услуги. В случае ошибки клиенты компании должны сразу сообщать в абонентскую службу. Если информация подтвердится, услугу отключат, а списанные деньги вернут.

В Роспотребнадзоре порекомендовали по всем вопросам, связанным с навязыванием услуг мобильных подписок, обращаться в консультационные пункты при филиалах ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области". Адрес пункта в Екатеринбурге: ул. Московская, 49, тел. 272-000-7.

Фото: rb7.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления