E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Торрент-трекеры в России подвергнутся полной блокировке

Торрент-трекеры в России подвергнутся полной блокировке

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что подобные ресурсы будут блокироваться по IP.

Алексей Волин заявил, что в Рунете всего 160 "опасных" торрент-ресурсов

К пиратским торрент-трекерам в Рунете будет применяться «жесткая» блокировка по IP-адресу, пишут CNews со ссылкой на заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина.

Альтернатива блокировке ресурса по IP– блокировка отдельной страницы с противоправным контентом по указателю веб-страницы (URL) – может использоваться в случае с добросовестными ресурсами, куда противоправный контент попал случайно, говорит замминистра.

Принципиальная разница между ними состоит в том, что при блокировке по IP-адресу доступ ограничивается ко всему сайту, включая страницы, не имеющие отношения к противоправной информации. Кроме того, в этом случае могут пострадать посторонние ресурсы, использующие единый IP с сайтом-нарушителем.

– Мы исходим из того, что блокировка по URL должна применяться к добросовестным ресурсам, для которых присутствие противоправного или контрафактного контента нехарактерно. Например, ее можно использовать, если речь идет о социальных сетях, – заявил замминистра. – Но если мы говорим об откровенно противоправном контенте, то его, конечно, нужно блокировать по IP.

Ресурсов с откровенно противоправным и контрафактным контентом, в Рунете немного, всего 160, заявил заместитель министра, – "около 20 из них основные".

На вопрос CNews, какие именно сайты входят в число 20 основных противоправных ресурсов, замминистра ответил, что не хотел бы опережать решений суда, которому принадлежит право устанавливать нарушение закона.

Вопрос о присутствии в числе главных претендентов на блокировку по IP-адресу популярных в России торрент-трекеров и библиотечных сайтов CNews задал источнику в Минкомсвязи, который рассказал, что, Rutracker.org и Flibusta.net, "на первый взгляд" в их число не входят, в то время как Rutor.org "там, скорее, есть".

Фото: CNews

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления