E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Найденный на свалке пёс побывал на Эвересте

Найденный на свалке пёс побывал на Эвересте

Предположительно впервые в мире собака взобралась на Эверест на высоту в более 5000 метров .

Пес по кличке Рупи, которого осенью 2013 года нашли на свалке неподалеку от индийского Леха, побывал на Эвересте. Вместе со своей хозяйкой, бывшей гольфисткой и путешественницей Джоан Лефсон, он достиг Южного лагеря на горе на высоте 5364 метра.

По словам Лефсон, она не ожидала, что Рупи, найденный голодным и ослабевшим на помойке в сентябре и выхоженный ею, сможет с такой легкостью перенести горное приключение (целью восхождения стало привлечение внимания людей к судьбам брошенных или родившихся на улице собак). «Я думала, что он будет уставать и мне придется время от времени брать его на руки, чтобы он мог отдохнуть, но он наоборот сам заставлял меня идти вперед», – рассказала хозяйка животного.

Во время путешествия Рупи больше всего понравился снег. Как сообщила Лефсон, пес играл в нем, ел его и «мог бы спать в нем, если бы ему было позволено». В пути женщина и ее питомец встречали местное население и монахов и с удовольствием с ними фотографировались.

Восхождение на Эверест Лефсон и Рупи завершили еще в конце октября, однако о результатах их горного приключения СМИ и новостные агентства узнали только сейчас. Предположительно, Рупи стал первым в мире псом, который покорил Эверест. Намерена ли Лефсон обратиться в Книгу рекордов Гиннесса для регистрации достижения, не уточняется.

Источник: Agence France-Presse

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления