E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Дайджест новинок рынка мобильных гаджетов: декабрь-2013

Дайджест новинок рынка мобильных гаджетов: декабрь-2013

От автомобильной безопасности до Книги рекордов Гиннеса.

Akenori 1080 X: первая в России комплексная автомобильная система безопасности на базе видеорегистратора

Akenori 1080 X представляет собой комплексную систему автомобильной безопасности, в которой реализован целый ряд уникальных для российского рынка функций. Но для начала – о видео, так как новинка является в том числе и регистратором. Akenori 1080 X записывает высококачественные ролики в формате Full HD 1080p в любое время суток и при любых погодных условиях. Максимальный уровень качества достигается за счет 3,5-Мп камеры компании Aptina, лидера рынка камер для профессиональных систем видеонаблюдения, японского объектива Pentax из просветленного стекла (в России Pentax известна своими фотоаппаратами), а также процессора Ambarella A5.

Akenori 1080 X оснащен приемником спутниковой системы навигации GPS, а в память устройства записаны карты России, Украины и Прибалтики от Navteq – компании, принадлежащей Nokia; кусочек интерактивной карты может накладываться на видео вместе с данными о местоположении, координатах и скорости, датой и временем. Все это позволяет получить максимально полную картину произошедшего на дороге и, в случае дорожно-транспортного происшествия, может стать дополнительном аргументом в суде или страховой компании.

Более того, Akenori 1080 X способен отображать карту в полноэкранном режиме, демонстрируя положение автомобиля по отношению к точкам интереса (POI) – мастерским, ресторанам, отелям, аптекам, торговым центрам и пр. Фактически, новинка может заменить собой автомобильный GPS-навигатор. Akenori 1080 X также записывает маршрут авто с возможностью последующего наложения на карты Google Maps на персональном компьютере.

Еще одна любопытная опция – наличие встроенной базы камер контроля скорости и радаров: Akenori 1080 X предупреждает водителя о приближении к ним с помощью сообщения на экране и звукового сигнала.

Наконец, в Akenori 1080 X предусмотрены системы предупреждения возникновения аварийных ситуаций FCWS (контроль дистанции до впереди идущего автомобиля) и LDWS (контроль положения машины на дороге относительно разделительных полос). LDWS сообщает звуковым сигналом и индикатором на экране о пересечении сплошной (или двойной сплошной), а FCWS таким же образом информирует водителя об опасном сокращении дистанции между вашим и идущим впереди автомобилем. Подобные опции встречаются лишь в дорогих машинах – ценой от 30 тысяч долларов.

Цена Akenori 1080 X на российском рынке – 11 990 рублей.

Lexand A1002: 10,1-дюймовый планшетный компьютер с 4-ядерным процессором

Бренд Lexand получил известность, благодаря своим GPS-навигаторам. В последние три года он стабильно входит в пятерку крупнейших поставщиков таких устройств на российский рынок. Однако в линейке Lexand также есть смартфоны, электронные ридеры, аксессуары, маршрутизаторы и планшеты. Одна из наиболее свежих новинок марки как раз является планшетным компьютером – это 10,1-дюймовая модель Lexand A1002.

Планшет базируется на мощном 4-ядерном процессоре Allwinner A31S с частотой 1,5 ГГц, обеспечивающим быструю работу меню операционной системы Android 4.2, поддержку подавляющего большинства современных 3D-игр (гонки, стрелялки, стратегии – не говоря уже об Angry Birds и иже с ними), а также возможность воспроизведения фильмов практически в любом формате. Lexand A1002 даже поддерживает видео в 4k – можно сказать, что это формат будущего, который станет стандартом для бытовой электроники и мобильных устройств в течение года-двух.

Корпус у Lexand A1002 весьма тонкий и легкий: 8 мм и 495 г соответственно. При всем при этом задняя панель планшетного компьютера выполнена из металла, который и на ощупь приятен, и дополнительную надежность обеспечивает. Кстати, iPad третьего и четвертого поколений толще и тяжелее, чем Lexand A1002.

Дополняют картину поддержка Bluetooth и Wi-Fi, а также пара камер – на 0,3 и 2 мегапикселя. Благодаря фронтальной камере с помощью Lexand A1002 можно совершать видеозвонки в Skype и прочих подобных сервисах.

Цена Lexand A1002 на российском рынке – 7 999 рублей.

Highscreen Boost 2: смартфон-долгожитель (до двух недель без розетки) на пути в Книгу рекордов Гиннесса

У российского бренда Highscreen есть две модели серии Boost – собственно Boost, а также Boost 2. Первый аппарат, выведенный на рынок в начале 2013 года, может работать на одном заряде батареи до недели – в свое время этот показатель стал рекордным, впрочем, и сегодня этот рекорд остается не побитым. Все дело в том, что Highscreen Boost комплектуется аккумулятором емкостью 4 160 мАч – против 1 500-2 500 мАч в случае большинства смартфонов на Android, которые приходится заряжать раз в пару дней. Между тем новинка – Highscreen Boost 2 – дает еще более внушительную автономность: аппарат комплектуется двумя сменными аккумуляторами – на 3 000 и 6 000 мАч, которые при поочередном использовании обеспечивают до двух недель без розетки. Дабы увековечить новый рекорд, разработчики из Highscreen даже подали заявку на внесение Boost 2 в Книгу рекордов Гиннесса.

В остальном Highscreen Boost 2 является крепким решением среднего класса: у него 4-ядерный процессор, камеры с разрешением 2 и 8 мегапикселей, а также экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 точек. Любопытно, что дисплеи для Highscreen Boost 2 поставляет японская компания Sharp – та же, что выпускает экраны для iPhone.

Среди прочих особенностей смартфона-рекордсмена стоит выделить поддержку Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также два гнезда для установки SIM-карт – последняя опция давно стала стандартом для всех смартфонов Highscreen.

Цена Highscreen Boost 2 на российском рынке – 10 990 рублей.

AdvoCam-FD7 Profi-GPS: первый в России видеорегистратор с записью в разрешении Super Full HD 1296p

Разработкой регистраторов AdvoCam занимается российская компания «Видеомакс» с 17-летним опытом работы на рынке охранного видеонаблюдения. В Китае осуществляется лишь контрактное производство – как в случае Apple: iPhone и iPad создаются специалистами в Калифорнии, а на азиатских фабриках их только собирают. Благодаря такому подходу разработчикам AdvoCam удается использовать в своих моделях самые современные комплектующие – видеопроцессоры Ambarella и Sunplus последних поколений, профессиональные матрицы Aptina, объективы с линзами из просветленного стекла и пр. На выходе получаются продукты топ-класса с максимальным «фаршем».

AdvoCam-FD7 Profi-GPS стал первым в России регистратором способным записывать видео в формате Super Full HD, то есть с разрешением 2304 х 1296 точек. Это в полтора раза выше, чем Full HD (1920 х 1080 точек); вместе с количеством пикселей заметно выросла и четкость видео – на сегодняшний день AdvoCam-FD7 Profi-GPS является лидером в данной области. Этого удалось достичь за счет «связки» из процессора Ambarella A7 (ранее он встречался разве что в профессиональной экстрим-камере GoPro Hero3 Black Edition за 16 тысяч рублей), стеклянного объектива и 3-мегапиксельной CMOS-матрицы Aptina. Для просмотра видео в модели есть большой 2,7-дюймовый экран.

Дополняют картину спутниковый GPS-приемник для записи маршрута с возможностью последующего наложения на карты Google Maps на подключенном к Интернету персональном компьютере, G-сенсор с тонкой настройкой чувствительности и питание через держатель, что позволяет снять регистратор одним движением.

Цена AdvoCam-FD7 Profi-GPS на российском рынке – 7 090 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления