E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Итоги года: 5 самых важных "смартфонных" трендов

Итоги года: 5 самых важных "смартфонных" трендов

В 2013 году на рынке смартфонов произошло много событий.

В 2013 году на рынке смартфонов имела место быть масса событий, которые сделали его куда более насыщенным и интересным для нас, потребителей. Впрочем, не все они были одинаково важными. Для этого материала мы отобрали пятерку ключевых тенденций, которые перевернули рынок и обеспечили смартфонам прыжок на новый качественный уровень.

1. Экраны с разрешением Full HD – как у телевизоров

Уходящий год принес целую плеяду смартфонов с экранами формата Full HD, что подразумевает разрешение 1920 х 1080 точек. Много это или мало? Для объяснения ситуации заметим, что дисплеи такого же формата устанавливаются в плоскопанельные телевизоры с диагональю от 30 дюймов. На практике указанное разрешение приводит к тому, что картинка на экранах флагманских смартфонов – Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z1, LG G2 и так далее – напоминает бумажную фотографию, вырезанную из хорошего глянцевого журнала.

HTC Butterfly – один из первых смартфонов с Full HD-экраном

Пока Full HD-дисплеи чаще всего встречаются в дорогих смартфонах – ценой от 20-25 тысяч рублей. Но есть и исключения: такие же экраны, например, у Highscreen Alpha R и Lexand Capella, которые оцениваются в 12-13 тысяч. Первый, к слову, является одним из рекордсменов рынка по времени автономной работы – до недели (в комплект входят два мощных аккумулятора), а второй может похвастать камерой на 13 Мп – тоже редкость для недорогих смартфонов.

2. Оптический зум: приблизьте котенка

Во всех цифровых фотоаппаратах есть функция оптического зума – она позволяет приближать объект съемки без потери качества снимка. Смартфоны вплотную подошли к стационарным камерам по качеству фото, а вот приближать они не умеют – их объективы оптический зум до 2013 года не поддерживали. Да, в середине 2000-х в продаже встречались модели Nokia N93 и Samsung G810 с оптическим зумом, однако дальнейшего развития эта технология в мобильных устройствах, к большому сожалению, тогда не получила, и о ней забыли.


Samsung Galaxy S4 Zoom – гибрид смартфона и фотокамеры

А в 2013 – вспомнили: в продаже появился смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom с 16-мегапиксельной камерой и возможностью 10-кратного оптического приближения, то есть зума. Правда, по дизайну он пока больше напоминает фотоаппарат, но лиха беда начало – есть все основания полагать, что в 2014 на рынке "освоятся" более привычные (в частности, симпатичные и тонкие) модели с поддержкой зума. "Мобильные фотографы" эту опцию обязательно оценят.

3. Долой серые будни – даешь яркие смартфоны

До 2013 года большинство представленных на рынке смартфонов были черными или максимум белыми – разработчики не стремились к яркости, и поэтому их продукты выглядели пусть и солидно, но достаточно скучно. Между тем в уходящем году рынок буквально завалили моделями в красных, розовых, оранжевых, синих корпусах... При этом черные и белые никуда не делись, так что консервативный покупатель все равно может выбрать вариант на свой вкус.


Highscreen Omega Prime Mini – смартфон-неделька с панелью на каждый рабочий день

С наибольшим размахом к созданию ярких жизнерадостных смартфонов подошел российский бренд Highscreen. Его модель Highscreen Omega Prime Mini комплектуется сразу пятью сменными задними крышками: строгими черной и белой, а также яркими оранжевой, красной и синей. Да, панельки можно подобрать и для смартфонов других марок, но за них придется платить – в среднем по 500 рублей за штучку. Тогда как обладатель Omega Prime Mini получает бонус примерно на 2 000 рублей – столько стоили бы 4 сменные панели (одна, базовая, идет в комплекте с абсолютно всеми аппаратами). Сам смартфон оценивается в 7 500 рублей, предлагая при этом полный набор современных функций: поддержку двух SIM-карт, 4-ядерный процессор, 8-мегапиксельную камеру и 4,3-дюймовый IPS-экран, позволивший сделать Highscreen Omega Prime Mini весьма компактным – аккурат под хрупкую дамскую ручку.

4. Изогнутые экраны в смартфонах – хоть веревки вей

В конце 2013 года Samsung и LG представили первые смартфоны с изогнутыми сенсорными дисплеями – Galaxy Round и G Flex соответственно. Причем первый аппарат просто изогнутый, а второй еще и гибкий: к его задней панели можно приложить усилие в 40 килограммов, смартфон распрямится, а затем вновь согнется – и при этом не поломается!


Гибкий и изогнутый LG G Flex

Зачем смартфонам вся эта «изогнутость»? Для надежности: поломать или случайно разбить такой аппарат намного сложнее, чем обычный, жесткий. Кроме того, корпус такой формы удобно облегает лицо пользователя при телефонном разговоре. Пока Galaxy Round и G Flex едва ли станут массовыми продуктами, но к 2018 году, как считают в LG, до 40 процентов всех продаваемых в мире смартфонов будут комплектоваться гибкими изогнутыми экранами.

5. 8-ядерные процессоры: скорости ради и экономии для

В 2013 году на рынке появился первый смартфон с 8-ядерным процессором – Samsung Galaxy S4. Позже последовали еще один смартфон – Galaxy Note 3, а также планшет Galaxy Note 10.1 2014 Edition с аналогичными чипами. Конкретно в случае продуктов Samsung 8 ядер нужны для экономии заряда батарейки: в них 4 ядра мощные, а 4 – экономичные. Скажем, при просмотре видео и в играх включаются первые, а при разговоре по телефону – вторые. В других смартфонах используются процессоры с 1, 2 или 4 ядрами, не предполагающие такого "разделения".


Samsung Galaxy S4 – первый в мире 8-ядерный смартфон

А в конце 2013 года был представлен первый полноценный 8-ядерный процессор для смартфонов – MediaTek MT6592. В нем все ядра могут работать параллельно, что, по заявлению разработчиков, позволит сделать смартфоны в разы мощнее, а игры для них – еще более зрелищными. Потому что 8 ядер куда лучше справляются с 3D-графикой, чем 2 или 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления