E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир "Дайте им канализацию". Заместитель министра связи РФ недоволен тем, как в Екатеринбурге решают проблему с кабелями интернет-провайдеров на столбах

"Дайте им канализацию". Заместитель министра связи РФ недоволен тем, как в Екатеринбурге решают проблему с кабелями интернет-провайдеров на столбах

Операторы сообщают, что им предложили оказаться от своей инфраструктуры и арендовать чужую, а это дороже в шесть раз.

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга, и Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи РФ.

Сегодня в мэрии Екатеринбурга прошло закрытое совещание с участием местных интернет-провайдеров и федеральных чиновников. На нём обсуждалась судьба ВОЛС – волоконно-оптических линий связи, принадлежащих провайдерам и расположенных на городских столбах. Напомним, данному конфликту уже много лет: ради эстетики улиц городская мэрия стремится к тому, чтобы все провода были перенесены под землю. Провайдеры не в восторге: компенсировать им затраты на демонтаж и операционные расходы никто не обещает, хотя, по закону, вроде бы, и надо. Перед Новым годом в городе разразился скандал: когда операторов собирались заставить буквально за несколько дней убрать провода, поскольку на улицах менялись опоры наружного освещения. Однако впоследствии распоряжения были отозваны. И вот, мирить мэрию и провайдеров в Екатеринбург приехал заместитель министра связи РФ Дмитрий Алхазов.

Отвечая на вопросы журналистов, Алхазов не скрывал, что большая часть времени закрытого совещания была отведена именно теме ВОЛС. Он выразил опасения, традиционные для операторов: перемены могут спровоцировать ухудшение и удорожание связи, отключение целых районов или уход операторов с рынка – в случае, если тех вынудят принять нынешние условия переноса сетей.

На вопрос о том, кто же должен платить за демонтаж и перенос ВОЛС, Алхазов ответил очень уклончиво – подтвердил, что, по закону, платит инициатор демонтажа, однако тут же оговорился: коммуникации должны быть изначально установлены в соответствии со всеми законами. За "кристальную чистоту" же всех екатеринбургских сетей, наверное, вряд ли кто-то сможет поручиться.

Однако Алхазов камня на камне не оставил от текущего предложения ООО "Горсеть", с помощью которого операторам предлагают перенести свои коммуникации под землю. И дело даже не в цене, отметил чиновник:

– Мне удалось зайти на их сайт и проанализировать предложение. В текущем виде это жить не может. Если склонить рынок в сторону конкретного собственника, то для операторов это будет несовместимо с жизнью и доходностью. Необходимо с помощью пересмотра технологических решений найти золотую середину.

По данным Алхазова, основная проблема этого предложения в том, что операторам предлагается не аренда канализации для их собственных проводов, а само уже существующее волокно, готовая среда для оказания услуг связи под аренду. Однако компании, которые сами проложили свои коммуникации, у которых они уже частично окупились, и расходы на содержание которых понятны, просто не смогут перейти на аренду сетей – с увеличением операционных расходов и риском, что цена на эту услугу в любой момент может быть повышена. При этом "общую сеть" чиновник не считает абсолютным злом: она, по его мнению, хороша при освоении новых районов или приходе в регион нового оператора, когда можно арендовать уже существующие сети и сразу начать обслуживать население, без лишних административных барьеров и разрешительных процедур. Однако для компаний со своими сетями возрастание операционных расходов будет означать, “что тебе просто пора закрываться. Да, сейчас тупик", сказал Алхазов.

– Горсеть предлагает нам немыслимо высокие тарифы – они хотят по полторы тысячи рублей за каждое волокно, – рассказал о расценках Леонид Блинов, глава Уральской ассоциации операторов связи. –- То есть километровый отрезок кабеля на шестнадцать волокон – это двадцать четыре тысячи рублей в месяц арендной платы. В шесть раз больше, чем мы платим сейчас за размещение на столбах. У нас нет возможности выкладывать такие непомерно огромные суммы.

Блинов также отметил, что один из учредителей Горсети Сергей Таушканов долгие годы работал в мэрии. "Возможно, вы хотите помочь коллеге в развитии его бизнеса. Не исключаю также, что вам хочется сделать приятное второму учредителю Горсети, бывшему областному чиновнику Белецкому. Но делайте такие шикарные подарки за свой счёт, а не за наш", – заявил Блинов.

Дмитрий Алхазов видит выход в том, чтобы операторам предлагали не только аренду сетей, но и просто аренду канализации.

Кроме всего прочего, федеральный чиновник отметил, что проблема с проводами в России системного характера не носит. Хотя в Тюмени и Казани ситуация с переносом коммуникаций тоже была непростой, ещё ни один город в России не допускал таких долгих и сильных скандалов, связанных с ВОЛС, как столица Урала, считают в федеральном Минсвязи.

– Екатеринбург в этом смысле является неприятным исключением, – заявил заместитель министра.

В конечном итоге на совещании решили интенсифицировать деятельность рабочей группы при администрации, которая занимается проблемами связи, и собрать побольше данных о нынешней ситуации.

– Мы поддерживаем идею создания эффективного механизма взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, позволяющего комплексно решать существующие вопросы и координировать действия участников процесса, – прокомментировали нам в МТС, одном из заинтересованных провайдеров.

Фото: официальный сайт администрации Екатеринбурга

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления