E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Почти настоящий дефолт. Standard&Poor's критически снизило рейтинги Крыма из-за пропущенного платежа по облигациям

Почти настоящий дефолт. Standard&Poor's критически снизило рейтинги Крыма из-за пропущенного платежа по облигациям

В Минфине РФ сообщили, что выплаты состоятся в ближайшее время.

Аналитики S&P сочли, что сейчас Крым не может выплачивать свои долги.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма до дефолтного "D" с "ССС"; по национальной шкале - с "uaB-" до "D". Однако рейтинги были отозваны по просьбе республики. Об этом говорится в официальном сообщении экспертов.

Причиной понижения рейтинга стал пропущенный платёж по купону по его облигациям на 12 млн долларов. Аналитики S&P сочли, что сейчас Крым не может выплачивать свои долги. При этом ранее выплаты по долговым обязательствам производились через фонд, находящийся под управлением Минфина Украины.

При этом, по информации, полученной S&P от администрации Крыма, регион располагает необходимыми средствами для осуществления своевременных выплат по купону и заранее предоставил украинским властям необходимые документы. Тем не менее, выплаты не были сделаны вовремя.

Позже в Минфине РФ заявили, что пропущенные платежи будут выплачены.

- Выплата по купонному платежу на сумму 4,82 млн грн (0,43 млн долларов по текущему курсу) облигационного займа Крыма будет сделана в ближайшие дни. Это техническая задержка, которая связана в основном с выверкой задолженности, - заявила помощник министра финансов России Светлана Никитина.

В правительстве Крыма действия S&P сочли очередной серией информационной войны. Министр по информации и массовым коммуникациям республики Крым Дмитрий Полонский посоветовал сотрудникам рейтинговых агентств изучить ситуацию на Украине, которая, по мнению Полонского, уже шагнула за преддефолтное состояние.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления