E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир В России могут запретить Facebook, Skype и YouTube

В России могут запретить Facebook, Skype и YouTube

Интернет-сервисы обязали хранить данные об активности российских пользователей полгода - и обязательно на территории России.

В России должны быть расположены серверы, где будут храниться все сообщения наших соотечественников за последние 6 месяцев.

Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны наряду с российскими компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Это следует из текста "антитеррористического пакета" законов, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении, сообщает Lenta.ru. По оценке экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.

В России должны быть расположены серверы, где будут храниться все сообщения наших соотечественников за последние 6 месяцев. От этого освобождены сотовые операторы, провайдеры и государственные информационные системы. Хранить информацию о переписке пользователей должны будут сервисные интернет-компании, эксплуатирующие электронную почту, сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры), IP-телефонии, а также социальные сети. То есть Youtube и Gmail, принадлежащие Google, должны будут хранить свои данные так же, как Яндекс или Mail.ru.

Однако у российских государственных органов нет юридических инструментов для того, чтобы обеспечить выполнение иностранными интернет-сервисами требований российского законодательства: предоставляющие эти сервисы компании зарегистрированы за рубежом и не ведут в России хозяйственной деятельности, и их технологическая инфраструктура тоже расположена за пределами России.

Представители Google, Facebook, Microsoft пока не ответили журналистам о своих возможных действиях после принятия "антитеррористического" закона.

- По нашему мнению, принятие закона станет ещё одним шагом к усилению государственного контроля над Интернетом в России, что негативно скажется на развитии индустрии, - сказали в пресс-службе "Яндекса".

Кроме того, в "Яндексе" обратили внимание, что в начале апреля 2014 года суд Европейского союза признал недействительной директиву, которая несколько последних лет предписывала хранение логов обо всех действиях пользователей в телекоммуникационных сетях (Интернет, телефонные сети). Суд посчитал, что действие этой директивы противоречит статьям, посвящённым праву на уважение личной и семейной жизни и защите персональных данных. По логике суда, подобный сбор информации о гражданине возможен, только если он подозревается в совершении какого-либо правонарушения.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления