E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Черногория: что попробовать и купить для гостинцев?

Черногория: что попробовать и купить для гостинцев?

Местные фермерские рынки — кладезь гастрономических удовольствий

Оказавшись на отдыхе в этой прекрасной стране, наши соотечественники часто и совершенно незаслуженно пропускают возможность познакомиться со всем ассортиментом местных специалитетов в одном месте.

Конечно, это рынок. И ездить на рынок лучше всего в субботу с раннего утра, когда туда съезжаются местные фермеры со своей продукцией. Если в обычные дни торгуют, в основном, посредники, товары которых не грешат особым разнообразием, то в рыночный день тут есть на что посмотреть и купить. Пройдёмся по рядам и присмотримся повнимательнее. Что-то из местных вкусностей транспортировки не переживёт, но многое можно и нужно приобрести и увезти домой, для себя и на гостинцы.

Рыбные ряды

Именно здесь и понимаешь преимущество жизни в апартаментах перед гостиничным размещением. Особенно — если есть возможность использовать для готовки мангал или планчу — компактный электрогриль, очень популярный в этих краях. В пластиковых ящиках лежат свежайшие рыбы, креветки, лангустины и прочие дары моря. По просьбе приобретённое бесплатно почистят, правда, на это потребуется время. Можно оставить улов на чистку, а самим пойти дальше за покупками. Кроме ставших привычными сибаса и дорады, стоит обратить внимание на макрель, молодого тунца и анчоусов, которые в жареном и печёном виде чудо как хороши. Ничего особенного с ними делать не нужно — посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом — и на гриль. Крупные креветки также очень и очень занятны, перед жаркой можно бросить в масло пару мелко покрошенных зубчиков чеснока для аромату. Перед тем, как начать жарить креветки, чеснок, конечно, нужно убрать.

Если увидите в продаже местные рыбные консервы — посоленные и подвяленные сардинки в оливковом масле, попробуйте обязательно. Вещь на любителя, очень своеобразная, яркое гастрономическое впечатление.


Молочные ряды

Вкуснейшее масло всевозможных видов. Топлёное, обычное, солёное и несолёное. Это как раз тот случай, когда, намазав масла на хлеб, задумаешься — класть ли сверху что-нибудь ещё. Особого внимания заслуживает так называемое «сырное масло», мягкое масло, взбитое с мягким сыром. Абсолютно самодостаточный продукт, требующий разве что чуть зеленцы при сервировке.

Особняком стоят сыры. Для употребления на месте, конечно, нужно выбирать молодые и нежные вкусом. Если поджарить местный козий или овечий рассольный сыр ломтиками на гриле до нежно-коричневой полоски и положить его сверху на свежую лепёшку, наступает абсолютное единение с миром. По крайней мере, пока бутерброд не кончится.

Для гостинцев и домой про запас — твёрдые сыры. Строгие и сильные вкусом, подкопчёные, выдержанные в крупе. Особенно — козьи и овечьи. Для удобства транспортировки можно брать целыми головками — от 500 граммов до 2 кило — запаянными в ваккум. Эти сыры очень хороши не только вприкуску, но и в натирку — например, в пасте.


Мясные ряды

Человеку, искренне любящему мясо, здесь будет трудно удержаться от соблазнов. Очень хочется забрать сразу половину всего, а потом вернуться за второй половиной. Особенно чудесна местная баранина — сочная, нагулянная, с яркими, но не чрезмерными прослойками жирка. С неё хоть картины пиши. Говядина со свининой тоже весьма недурны. Но если увидите баранью ногу — берите обязательно. Подготовить, подоткнуть чесночными зубчиками, обмазать смесью из пряностей с оливковым маслом и препроводить томиться на малом огне в духовку часов на пять — и то, что будет в итоге, затмит даже самые смелые ожидания. Это мясо можно есть чайной ложкой, настолько оно мягкое и нежное.

Если же не хочется утруждать себя готовкой, есть много того, что можно съесть сразу, из поварских принадлежностей потребуется только нож для нарезки. В первую очередь это пршут — вяленая или подкопчёная свинина. До изысканности редких сортов хамона пршуту, конечно, далеко, свиньи особых не ходят здесь от дуба к дубу в поисках желудей. Поэтому продукт этот вполне обыденный, но оттого не менее вкусный. В продаже великое многообразие расфасовок, можно купить и нарезку, идеально подходящую для подарка сразу по возвращении домой, и кусок для домашнего употребления. И то, и другое, конечно, в вакууме и пластике. Порекомендую обратить внимание именно на производителя и сделать выбор в сторону фермерских хозяйств, а не больших мясокомбинатов. На рынке и попробовать можно, да и чисто субьективно фермерский пршут показался вкуснее.

Следующим пунктом следуют колбасы. Сыровяленые и сырокопчёные, они удивительно непохожи на то, что выпускают на родине. Дело, конечно, и в мясе, и в рецептуре, и в специях. Нужно брать обязательно, только нужно не полениться и пройтись вдоль рядов с пробой — даже одинаковая по названию колбаса может быть очень разной по вкусу. С местным сухим красным и в компании с сыром — идеально

Отдельно нужно упомянуть черногорское сало. Его солят и коптят так, что, попробовав ломтик, этот вкус прописывается в памяти и постоянно подначивает к повторению опыта. Местные травки, которые активно участвуют в засолке, делают местное сало настоящим деликатесом.


Оливковое масло

Гурманов нынче трудно удивить — в больших магазинах продаётся лучшее из того, что иностранные производители отправляют за рубеж. Однако кое-что за границу стран, где производится масло, попадает не иначе как в чемоданах туристов. В первую очередь речь идёт о масле, выработанном по старым технологиям, с использованием каменных прессов. Этот способ архаичен и низкопроизводителен, масло получается существенно дороже. Однако стоит только ощутить этот запах, с горчинкой, насыщенный и густой, как сразу хочется попробовать. А попробовав — заправив салат или просто макнув в мисочку с таким маслом кусочек посыпанного солью хлеба — купить и увезти с собой, сколько багаж позволит.


Грибы

Грибы хорошо растут в лесах, особенно хорошо, если те леса реликтовые и охраняются государством. Этим обстоятельством активно пользуются местные жители, которые активно эти грибы собирают и заготавливают. Запах почувствуете сразу и издалека, он как будто струится в воздухе. В больших пухлых мешках — сушёные белые грибы, разложенные по сортам. Те ломтики, что вырезаны из самой середины, дороже, краешки дешевле. Серединки предназначены для особо праздничной подачи и жарки, края — для всего остального. Что бы вы потом с ними не приготовили — ароматный грибной суп, ризотто или просто замочили, а потом пожарили — всё это будет уникально вкусно, по другому и быть не может.

Это лишь немногое из того, чем может порадовать Черногория путешествующих. Походив по рядам, можно найти много уникальных и занятных продуктов, которые сделают жизнь ярче и вкуснее.

Приятных гастрономических открытий!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления