E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир "Прыгали из окон и разбивались насмерть". В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов погибли более 40 человек

"Прыгали из окон и разбивались насмерть". В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов погибли более 40 человек

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обвинил милицию в бездействии.

Одесские власти обратились к жителям города с просьбой сдавать кровь для раненых.

Растёт число погибших при пожаре в одесском Доме профсоюзов. Погиб 41 человек - столько тел обнаружили в здании после того, как огонь был окончательно потушен. Всего во время беспорядков ранения получили около 200 человек. В Одессе с 3 по 5 мая объявлен трёхдневный траур. Восемь погибших удалось опознать - все они одесситы.

Напомним, всё началось во время шествия футбольных фанатов-ультрас, которые, в принципе, ранее были аполитичны в целом, лишь выкрикивали лозунги актуальной направленности.

В этот момент на Александровском проспекте произошла первая стычка, кто её начал - до сих пор не понятно, но очевидно, что местная милиция не пыталась помешать.

Стражи порядка не только не вмешивались, но и спешно покинули место драки, хотя их пытались останавливать и на русском, и на украинском языках. Как видно на кадрах видеозаписи, милицейская машина пыталась уехать.

Осторожно, присутствует ненормативная лексика.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обвинил милицию в случившейся трагедии.

"За страшные события в Одессе ответственность прежде всего на правоохранителях. Ведь все были предупреждены о возможных провокациях. И этого не то что не предупредили, а, даже когда началась бойня, милиция наблюдала за этим", — отметил Виталий Кличко. Кроме того, он призвал руководство страны сделать "немедленные кадровые выводы относительно милицейского руководства как на уровне области, так и на уровне министерства".

Уже известно, что МВД Украины уволило начальника управления в Одесской области, а прокуратура откроет уголовное дело по факту преступной бездеятельности одесской милиции.

По свидетельствам очевидцев, сторонники федерализации и сторонники единства Украины активно возводили баррикады из мусорных контейнеров и ограждений, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова. После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок сторонников Антимайдана, активисты укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели коктейли Молотова, и даже происходила стрельба.

Как начался пожар в здании – ещё предстоит выяснить следственным органам. Существует видео, в котором нарезкой показаны фрагменты событий – начало штурма и сам пожар. Очевидно, что коктейлями Молотова сторонники единства Украины подожгли вход в здание, однако несколькими минутами ранее многочисленные камеры засекли пожар за закрытым окном на третьем этаже.

Со стороны киевской власти уже прозвучали утверждения, что в пожаре виноваты сторонники федерализации, и сам он мог быть провокацией.

Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. "Люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон здания и разбивались насмерть", - пишут участники событий.

В результате пожара в здании погибли более 40 человек. Среди погибших – одесский поэт Вадим Негатуров – он скончался от ожогов в реанимации больницы на Малиновского.

Среди погибших – одесский поэт Вадим Негатуров.

Фото: novayagazeta.ru, ЕРА.
Видео: Роман ХЕЙСИН, 9plus0.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления