E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Главу "Сбербанка" Германа Грефа пригласили в совет директоров "Яндекса"

Главу "Сбербанка" Германа Грефа пригласили в совет директоров "Яндекса"

"Сбербанк" между тем уже владеет "золотой акцией" "Яндекса", позволяющей госкорпорации накладывать вето на корпоративные решения.

В случае избрания Грефа в совет директоров, он будет занимать свою должность три года.

Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф может войти в совет директоров "Яндекса" - за него будут голосовать на годовом общем собрании акционеров "Яндекса", которое пройдёт 21 мая. Должность в совете директоров Греф в случае его избрания будет занимать три года - до общего собрания акционеров в 2017 году.

Другие члены совета директоров - основатель и гендиректор Аркадий Волож, Альфред Феноти, Елена Ивашенцева и Роже Рийниа - на том же собрании будут переизбираться на разные сроки.

- Наши взаимоотношения со "Сбербанком" начались ещё в 2009 году - тогда мы предложили им приоритетную акцию "Яндекса", чтобы отразить стратегическую важность "Яндекса" и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании. Тогда мы выбрали "Сбербанк" как надёжного партнера, который ценит свою репутацию и при этом контролируется государством. Приоритетная акция с тех пор не была использована, но мы успешно взаимодействовали со "Сбербанком", наглядный пример чего - партнёрство в развитии "Яндекс.Деньги", - сообщили в интернет-компании.

Приоритетная (золотая) акция - это акция, которой может владеть государственная компания в каком-либо ОАО - таким образом государство через своего акционера может влиять на решения компании, накладывая при необходимости вето. Однако голосовать "золотая акция" права не даёт.

Фото: sberbank.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления