E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир В США задержали 89-летнего нациста, причастного к убийствам 216 тысяч евреев в годы Второй мировой войны

В США задержали 89-летнего нациста, причастного к убийствам 216 тысяч евреев в годы Второй мировой войны

Престарелый Иоганн Брайер был надзирателем в концлагере Освенцим.

"Труд освобождает" - знаменитая надпись на воротах концлагерей.

В США пойман один из беглых нацистов времён Второй мировой войны, причастный к гибели сотен тысяч евреев в немецких концлагерях. Надзиратель Освенцима, 89-летний Иоганн Брайер, был задержан в Филадельфии.

Ордер на арест Брайера выдали сами немцы: Германия добивается его экстрадиции довольно давно. Несмотря на то, что адвокат против заключения его клиента под стражу из-за возраста, прокурор настаивает на заключении: подсудимому будут созданы все условия для нормального существования.

Свою причастность к массовым расстрелам и убийствам Брайер, который эмигрировал через 7 лет после окончания войны и скрывался в США, отрицает. Хотя факт того, что был надзирателем, он признал. Иоганна начали подозревать ещё в 1992 году, однако процесс был приостановлен, и депортации не случилось. После этого к делу подключилась прокуратура Германии и выдала ордер на его арест.

Немецкий концлагерь Освенцим (Auschwitz) – один из самых крупных, находившихся на территории Польши. В период с 1940 по 1945 годы в нём погибло более 1,4 млн человек, при этом 1,1 млн – это были евреи.

Сейчас на территории концлагеря находится музей, входящий во Всемирное наследие ЮНЕСКО. 27 января, день освобождения Освенцима, с 1996 года является, по распоряжению германского правительства, Днём памяти жертв Холокоста.

Фото: rnw.nl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления