E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Wi-Fi в общественных местах будет доступен лишь по паспорту

Wi-Fi в общественных местах будет доступен лишь по паспорту

Доступ к публичным точкам ограничит новое постановление, подписанное Дмитрием Медведевым.

Бесплатный Wi-Fi на Плотинке был запущен в 2012 году.

Россияне больше не смогут анонимно получать доступ в интернет в кафе, на улице и других общественных местах. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому доступ через Wi-Fi будет предоставляться только после получения паспортных данных и уникального номера электронного устройства, с которого осуществляется выход в интернет.

Эти данные будет хранить оператор связи и, если потребуется, передавать их правоохранительным органам, сообщает газета "Известия".

"Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность", – говорится в постановлении.

Полученные данные оператор должен хранить не менее полугода. Однако, как это будет реализовано на практике, пока непонятно.

– Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа, – рассказал "Известиям" директор по связям с госорганами "Рамблер и Ко" Матвей Алексеев. – Не думаю, что все, кто придёт в парк Горького, будут показывать паспорта.

Некоторые эксперты отмечают, что реализовать данную идею можно, если разработать специальный интерфейс, который будет предлагать пользователям ввести свои паспортные данные при подключении. Но подлинность предоставляемой информации никто не гарантирует.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления