E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Страны-заменители: правительство РФ определилось с государствами, которые теперь будут поставлять нам продукты

Страны-заменители: правительство РФ определилось с государствами, которые теперь будут поставлять нам продукты

В их число вошли страны Средней Азии, Северной Африки, а также Латинской Америки.

Рыбу для суши будут поставлять теперь российские производители. Суши-бары распродают остатки.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров в интервью "Интерфакс" обозначил список стран, которые являются перспективными и приоритетными для России в области поставок продуктов питания и пищевого сырья после введения августовских экономических мер против поставщиков из Европы, США, Канады и Австралии.

- Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов - это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет - они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых, - рассказал министр агентству "Интерфакс".

Кроме того, Фёдоров обозначил список интересных для сотрудничества государств Латинской Америки: это Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу. С ними ведутся переговоры.

Что касается одного из самых актуальных вопросов - чем заменят норвежскую рыбу в суши - то, по словам министра, Россия будет рассчитывать в этом вопросе на внутренних поставщиков.

К слову, многие уже обсуждают, цены на российскую рыбу по крупным ретейлерам, в том числе и в Екатеринбурге, значительно выросли. Хотя, по заявлению Фёдорова, в связи с введённым Россией запретом на импорт продовольствия из некоторых стран в России не возникнет дефицита или взлёта цен.

- На первых порах могут возникнуть проблемы с очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями. Но это не тот сегмент, который может быть очень тяжёлым для страны. Это незначительный премиум-класс, в то время как наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев, - сказал Фёдоров.

Суши-бары Екатеринбурга уже начинают придумывать маркетинговые ходы, связанные с запретом норвежской рыбы.

А действительно, сколько ещё осталось?

А вы будете заказывать суши с российской рыбой?

Опрос завершен 17.08.2014
Да, конечно, не вижу разницы
71%
Перестану заказывать суши и буду делать это значительно реже
10%
Я уверен(а), что скоро все санкции отменят или поставщики найдут способ привозить рыбу из Европы
19%
Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления