E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Ростуризм выступил с предупреждением: идёт извержение вулкана Бардарбунга

Ростуризм выступил с предупреждением: идёт извержение вулкана Бардарбунга

В случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение.

Вулкан показывает сейсмическую активность с 16 августа.

Вулкан Бардарбунга проявляет активность уже около недели. А сейчас, по информации метеобюро Исландии, идёт вулканическое извержение.

По оценке учёных, толщина льда в этом районе составляет от 100 до 400 метров. По опыту прежних извержений, чтобы протопить ледяную шапку и выйти на поверхность, извержению может понадобиться несколько дней.

По прогнозам норвежских метеорологов, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины.

Менее сильное извержение может накрыть пеплом Исландию, Шотландию, Норвегию, север Финляндии, Мурманскую и Архангельскую области России.

"В связи с опасностью затруднения или даже прекращения воздушного сообщения при выходе извержения на поверхность Ростуризм убедительно рекомендует туроператорам и турагентам тщательно отслеживать ситуацию с извержением при отправке российских туристов в Исландию и в те страны, авиасообщение с которыми может быть затруднено", – выпустило обращение ведомство.

Справка
Вулкан Бардарбунга находится на юге Исландии, это вулкан подлёдного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 м на леднике Ватнайокюдль. Последнее крупное извержение этого вулкана зафиксировали в 1477 году, а последнее извержение – в 1910 году.

Фото: ИТАР-ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления