E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Ручное управление Сетью: власти обсуждают возможность отключать Рунет от остального интернета

Ручное управление Сетью: власти обсуждают возможность отключать Рунет от остального интернета

Регистрацию доменов могут передать государственной организации.

Власти обсуждают возможности отключать Рунет от глобальной Сети при необходимости.

Российские власти, возможно, обсудят способы временного отключения отечественного сегмента интернета от глобальной Сети. Подобные действия, которые в ближайшее время вынесут на оценку в Совете безопасности, могут быть предусмотрены в чрезвычайных ситуациях. Об этом пишут "Ведомости".

Как сообщает издание, такие меры могут быть предприняты в связи с процедурами, укрепляющими суверенитет Рунета. Это может происходить в чрезвычайных ситуациях, во время военных действий или серьёзных волнений внутри страны.

Как отмечают собеседники "Ведомостей", речи о постоянном отключении доступа к глобальной Сети не идёт. Однако российским операторам связи, возможно, придётся настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский сегмент можно было бы оперативно отключить от глобального.

Эксперты в контексте таких новостей вспоминают, как в 2011 году во время волнений в Египте местные власти отключали интернет и сотовую связь во всей стране.

Ещё одна идея, которую, возможно, будут обсуждать в правительстве – передача государству функций администратора доменов, которые сегодня выполняет общественная организация – Координационный центр национального домена сети интернет. Источники издания предполагают, что этим займётся Федеральное агентство связи, подчинённое Минкомсвязи.

Фото: cyber-action.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления