E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир В ответ на европейские санкции "Сбербанк" подал в Европейский суд

В ответ на европейские санкции "Сбербанк" подал в Европейский суд

Сейчас госбанк может занимать деньги на Западе не дольше чем на месяц.

"Сбербанк" подал в Европейский суд иск с требованием отмены санкций.

"Сбербанк России" 23 октября обратился в суд Европейского союза с иском об отмене решения Совета ЕС о применении к кредитной организации ограничительных мер (санкций), касающихся России. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе банка.

Евросоюз в середине сентября усилил введенные летом ограничения против крупнейших российских финансовых институтов, где более 50% долей принадлежит государству: "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка", уточняют banki.ru. Теперь лицам и компаниям ЕС запрещено покупать новые акции этих банков и облигации со сроком обращения более 30 дней (ранее – свыше 90 дней). Кроме того, эти фининституты не могут привлекать на рынке ЕС финансирование более чем на 30 дней.

Президент "Сбербанка" Герман Греф, комментируя в сентябре это решение, заявлял, что очередной пакет европейских санкций не ухудшит положения банка и российской финансовой системы, так как европейский рынок капитала уже закрыт.

В сентябре секторальные санкции против РФ расширили также США и Канада, в частности, включив в чёрный список "Сбербанк" с таким же, как у Евросоюза, ограничением по допустимому сроку предоставления рыночного финансирования.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления