E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир "Нас без нас женили": на борьбу со лженаукой правительство выделило для РАН 30 миллионов рублей

"Нас без нас женили": на борьбу со лженаукой правительство выделило для РАН 30 миллионов рублей

Представители Российской академии наук ничего не знали о конкурсе, тендер на борьбу с ненаучными исследованиями выиграл МГУ.

30 миллионов рублей на борьбу с лженаукой выиграл МГУ.

В тендере Министерства образования на борьбу с лженаукой победил Московский государственный университет, сообщается на сайте госзакупок. Выигранные университетом 30 миллионов рублей пойдут на обеспечение деятельности комиссии Российской академии наук по борьбе с фальсификацией научных исследований.

"Я узнал о том, что на эту деятельность направлены какие-то деньги, из газет, – приводит "Российская газета" слова председателя Комиссии по борьбе с лженаукой РАН академика Евгения Александрова. – Когда позвонил в министерство, там долго извинялись, но объяснили, что мы в принципе не могли подавать заявки на этот конкурс, так как не являемся государственной организацией и юридическим лицом. Но победители с нами свяжутся и будут всячески поддерживать. Как говорится, без нас нас женили".

Средства на подобные цели раньше не выделялись, учёные только с помощью собственного энтузиазма боролись с ненаучными исследованиями и изобретателями, которые добивались выделения государственных денег на сомнительные проекты. Комиссия по борьбе с лженаукой существовала на средства "из собственного кармана".

"Мы сами создали сайт комиссии, но его же надо ещё и поддерживать, постоянно обновлять, – рассказал академик Александров. – До реформы РАН в комиссии была всего одна штатная единица – секретарь, но теперь и её сократили".

Комиссия по борьбе с лженаукой РАН была учреждена в 1998 году по инициативе лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга. Сегодня это единственная официальная структура в России, задачей которой является противодействие лженауке. В её составе 46 человек, в основном, академики и члены-корреспонденты РАН.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления