E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир Сайты с пиратским контентом по новому закону будут блокировать навсегда

Сайты с пиратским контентом по новому закону будут блокировать навсегда

Сегодня президент утвердил "антипиратские" поправки к законодательству.

"Антипиратский" закон теперь распространяется не только на фильмы, но и на книги, музыку, компьютерные программы.

Президент РФ Владимир Путин сегодня утвердил "антипиратские" поправки в законодательство. Теперь действие закона распространяется не только на фильмы, как было раньше, но и на музыку, книги, компьютерные программы – на все авторские произведения за исключением фотографий. Также становится возможной "пожизненная" блокировка сайтов.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что поправки вступают в силу с 1 мая 2015 года. Сайт можно будет закрыть навсегда после двух проигрышей в судебных разбирательствах по иску одного и того же правообладателя.

Принимать решение о постоянной блокировке будет Мосгорсуд. Вердикты будут поступать в Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет требовать у операторов связи ограничить доступ к ресурсу в течение 24 часов. Злостных нарушителей будут вносить в реестр ведомства. При этом в законе прямо сказано, что "снятие ограничения доступа к такому сайту в сети Интернет не допускается".

Эксперты полагают, что поправки создадут широкое поле для злоупотреблений. Сегодня Мосгорсуд удовлетворяет подавляющее большинство исков, касающихся авторских прав, вне зависимости от обстоятельств.

Под действие закона подпадут тысячи сайтов самой разной тематики, подчеркнул в комментарии "Коммерсанту" руководитель проекта "РосКомСвобода" Артём Козлюк. По его оценкам, интернет-ресурсов, не несущих в себе нелегального контента, но при этом подвергающихся блокировке только потому, что находятся на одном сетевом адресе с заблокированным сайтом, сейчас более 75 тысяч, а за всё время существования чёрных списков – уже более 176 тысяч.

Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях 14 ноября. Совет Федерации одобрил поправки 19 ноября.

Антипиратский закон в отношении видео действует в России с августа прошлого года. Он работает следующим образом: когда правообладатель обнаруживает нарушение своих прав на фильм, администрации сайта направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если в положенные сроки этого не происходит, сайт с пиратским контентом блокирует Роскомнадзор.

Усилить меры в Госдуме решили в мае. Этим занялась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса, депутаты Госдумы. Ранее текст поправок планировали серьёзно переработать, вернув во второе чтение, но подготовленная к третьему чтению версия почти дословно совпадала с принятым во втором чтении текстом.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления