E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Ростехнадзор: причиной появления гигантского провала в Соликамске стало землетрясение 20-летней давности

Ростехнадзор: причиной появления гигантского провала в Соликамске стало землетрясение 20-летней давности

Ведомство предварительно "сняло вину" за случившееся с "Уралкалия".

Причина появления гигантского провала в Соликамске, по версии Ростехнадзора, – землетрясение 20-летней давности.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин в интервью журналистам косвенно снял вину за появление провала возле шахты в Соликамске с предприятия "Уралкалий". Предположительно, землетрясение 20-летней давности стало причиной возникновения гигантской воронки.

– Скорее всего, авария произошла из-за землетрясения 1995 года, произошли сдвижки. Скорее всего, мы имеем дело с этим, – сказал Алешин, добавив, что расследование причин возникновения провала ещё продолжается.

Руководитель Ростехнадзора также уточнил, что к настоящему моменту времени количество воды в шахте значительно снизилось, а "Уралкалий" приступил к работе по снижению объёма воды в руднике.

Провал образовался 18 ноября. Его обнаружили сотрудники "Соликамска-2" компании "Уралкалий" в 3,5 километра от шахты. Из-за притока соляного раствора в шахту пришлось эвакуировать сотрудников. По данным МЧС, на месте провала находился старый заброшенный рудник, который не представляет угрозы местному населению.

Напомним, что в июле этого года на Ямале образовалась гигантская дыра в земле. Учёные в 2015 году соберут две экспедиции, чтобы в полной мере исследовать необычное природное явление. Первая пройдёт в марте-апреле, а другая – во второй половине лета.

Фото: портал "В курсе".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления