E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Мой дед снимал разгромленный Берлин»

Фронтовой фотоальбом: «Мой дед снимал разгромленный Берлин»

E1.RU публикует фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Борис Ваулин (справа) с сослуживцами в Берлине

К юбилею Победы E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями. Сегодня публикуем большую подборку снимков Берлина в мае 1945 года.

— Дед с войны привёз множество фотографий, — рассказала E1.RU читательница Ирина. — Но его самого на снимках очень мало: он в основном фотографировал Берлин после победы.

Борис Ваулин ушёл на фронт в первый день войны: его призвали в армию в октябре 1940 года, после окончания средней школы. В составе войск Северо-Западного фронта и Второго Белорусского фронта он прошёл всю войну — до Берлина — а потом ещё два года оставался в составе северной группы войск Советской армии на территории Германии и Польши.

— Он был связистом, обеспечивал связь между войсками, — рассказывает Ирина. — У деда несколько наград: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». Они не все сохранились, но в своей автобиографии он их называет.

В 1947 году Борис Ваулин вернулся в Свердловск, где жил с детства, и поступил работать на завод радиомонтажником.

На фронте Борис Ваулин был связистом
Слева — Борис Ваулин возле памятника Отто фон Бисмарку в Берлине в мае 1945 года. Справа сверху — крыша Рейхстага, снизу — Лигниц (Польша), 1945 год
Борис Ваулин (справа) на фоне разгромленного Рейхстага. (Предупреждаем: курение вредит вашему здоровью.)
Сержант Борис Ваулин награждён орденом Красной Звезды за «рационализаторскую работу»

В архиве Бориса Ваулина — несколько десятков фотографий послевоенного Берлина и польского города Лигница. Разрушенный Рейхстаг, исписанный именами победителей, Бранденбургские ворота, памятники, разрушенные бомбами дома. А ещё — групповые снимки победителей на фоне покорённой немецкой столицы.

— Никого из этих людей на фотографиях я не знаю, — говорит Ирина. — Дед, видимо, просто всех подряд снимал, знакомых и незнакомых.

Советские солдаты на крыше Рейхстага
Лев — символ побед Германии — и советские солдаты
Победители на фоне Бранденбургских ворот

— Мой другой дед — Владимир Карепин — был стрелком, в армии с 1942 года. При блокаде Ленинграда был тяжело ранен, полгода пролежал в госпитале. У него медаль «За отвагу», — рассказывает Ирина. — Прадед Андрей тоже воевал в Великую Отечественную. А еще в нашей семье был один самый-самый герой — муж одной из сестёр моей бабушки, у него минимум пять наград: Орден Красной Звезды, три Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени и, возможно, Орден Отечественной войны II степени. Все они родом с Украины, но после войны жизнь раскидала их по разным уголкам страны.

Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления