E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Разбитый Рейхстаг и усталая улыбка победителя из далёкого 45-го»

Фронтовой фотоальбом: «Разбитый Рейхстаг и усталая улыбка победителя из далёкого 45-го»

E1.RU публикует фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

«Молодой, высокий, красивый на фотографии. Вся война за плечами: с первого до последнего дня. Усталая улыбка победителя из далёкого 45-го, чтобы мы с вами знали, что большие победы начинаются с малых», — пишет внучка Василия Клименко

К юбилею Победы E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями.

Герою нашей очередной фотоистории Василию Клименко — 93 года. Он прошёл всю войну, от первого до последнего дня, а сейчас живёт в Нижнем Тагиле в окружении большой семьи: у Василия Андреевича двое детей, трое внуков и двое правнуков.

— И дальнейшие планы очень оптимистичные: 100 лет минимум, — говорит его внучка Екатерина. — В нашей семье так повелось, что благодаря дедушке за общим столом мы собираемся гораздо чаще, чем на дни рождения: День защитника Отечества и 9 Мая всегда были и остаются нашими семейными праздниками.

Фотография, которую нам прислала Екатерина, сделана 7 мая 1945 года: на ней Василий Клименко на фоне разбитого Рейхстага.

Большая победа 1945 года для Василия Клименко началась с малой — которую он одержал в самый первый день войны. 22 июня 1941 года ему было 19 лет, его совсем недавно призвали в армию.

— Нас готовили, что война может начаться в любой момент. Польша-то уже захвачена была. И наше военное командование готовило бойцов в экстренном порядке. Даже месяц и дата нападения были примерно известны. Нам постоянно проводили учебные тревоги. Мы должны были быть готовы выступать в любой момент. Все понимали — это не шутки, — вспоминает Василий Андреевич.

Призывников учили управлять грузовиками-заправщиками топлива. Они должны были сопровождать танковую колонну и обеспечивать горючим боевые машины. Правда, на тот момент новобранцы успели изучить только теорию управления автомобилем, а вот к стратегически важной технике, только полученной с завода, их и близко не подпускали.

22 июня в 04:00 раздалась тревога — не учебная, а настоящая боевая тревога. «Мы сразу поняли: война началась», — говорит Василий Андреевич.

— Нас выстроили на плацу в полной боевой готовности. Командир задал вопрос: «Кто умеет водить автомобиль?» Вперёд вышагнули несколько человек. Их было немного. Тогда командир спросил: «Кто умеет водить трактор?» Вперёд сделали шаг ещё несколько солдат. Но их всё равно было меньше, чем машин для управления в составе нашей части. Тогда командир спросил: «Кто хоть раз пробовал управлять машиной?» Ещё несколько человек шагнули вперед. Я замешкался. Потому что хоть ни разу и не пробовал, но видел, как это делается. В нашем селе в своё время — машины тогда были большой редкостью — я просил объяснить, как управлять автомобилем знакомого водителя, который привозил в село хлеб. И этот водитель обстоятельно всё объяснил, а ещё подробно показал мне, как автомобиль приводится в движение. Тут командир заметил мою нерешительность. И обратился ко мне: «Василий, чего мешкаешь?! Шаг вперед!» У него даже сомнений не было, что я умею водить машину! Тут раздалась команда: «По машинам!» Все бойцы побежали разбирать отведённую нам технику. И мне достался автомобиль. Все завели свои машины. Колонна приступила к движению. А я сижу один в своём грузовике и судорожно соображаю, ЧТО надо сделать, чтоб он тронулся с места! Как же я переволновался тогда! Все мои однополчане-то поуезжали уже! Я собрался с мыслями и в деталях попытался воспроизвести действия водителя-односельчанина: включил зажигание, выжал сцепление и двинул рычаг коробки передач. И она тронулась с места! Как я ликовал! Она поехала! Только я очень сильно отстал к тому времени. Автомобили моей колонны уже скрылись из виду. А когда меня догнал один из моих командиров и начал матом крыть за такое отставание, я даже не расстроился, помню. Настолько счастлив был! Своих принялся догонять!

До 1942 года Василий Клименко служил на Юго-Западном фронте, потом — на Первом Белорусском. Водил грузовики-заправщики и заправлял танки, причём иногда прямо во время боя. Ему приходилось и спасать подбитые танки, чтоб не достались противнику, и заменять погибший экипаж.

Войну закончил в Германии, потом ещё год служил в Берлине, в штабе Советской армии — тоже шофёром, возил генерала на служебной Ауди-1. Видел и Сталина, и с Жуковым удалось обменяться рукопожатием на Потсдамской конференции.

После демобилизации выучился на строителя, по распределению попал на Урал — и всю трудовую жизнь занимался строительством, несколько лет руководил специализированным монтажным управлением «Промвентиляция», получил звание заслуженного строителя РСФСР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления