E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Госпиталь везли из Ленинграда в Белоруссию, медсёстры двое суток ехали стоя»

Фронтовой фотоальбом: «Госпиталь везли из Ленинграда в Белоруссию, медсёстры двое суток ехали стоя»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы E1.RU два месяца собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями.

Сегодня мы публикуем историю Александры Яковлевой, которая прошла всю войну медсестрой. На снимке, который прислала в редакцию её внучка Евгения, запечатлён один из мирных моментов войны — обед на фронте.

Медсестра Александра Яковлева — крайняя слева. «Это фото сделано в 1944 году, кто с ней на этом снимке, бабушка уже не помнит, конечно», — говорит Евгения

Александра Яковлева попала на фронт в 1944 году: как раз перед началом Великой Отечественной она уехала из Свердловска в Ленинград учиться в партийной школе, а когда началась война, стала медсестрой в госпитале. Ей пришлось пережить всю блокаду Ленинграда. А когда блокаду сняли, медсестру Яковлеву вместе с госпиталем отправили на Второй Белорусский фронт.

— Самое интересное, что среди всех моментов войны бабушка вспоминает как самый тяжёлый — то время, когда госпиталь перевозили из Ленинграда в Белоруссию, — рассказывает Евгения. — Ехали двое суток, стоя, поскольку все места в грузовых вагонах занимали койки для пациентов, и только тогда, как она говорит, слёзы на глаза начали наворачиваться.

В составе Второго Белорусского фронта Александра Яковлева дошла до Берлина, а потом вернулась в Свердловск, вышла замуж, родила двух дочерей. Несколько лет работала в администрации Железнодорожного района. Сейчас ей 95 лет.

Благодарственное письмо от маршала Рокоссовского

Истории из проекта «Фронтовой фотоальбом» мы будем публиковать до Дня Победы — 9 Мая. Ссылки на предыдущие серии проекта можно найти ниже. Кроме того, многие снимки можно увидеть на фотовыставках: одна открылась в метро, на станции «Площадь 1905 года», другая — в Окружном доме офицеров, третья откроется накануне 9 Мая на смотровой площадке «Высоцкого».

Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления